Заповедник «Бастак» готовится выпустить «в свет» двух своих питомцев


Фотоловушкам от «Бастака» позируют Золушка и два пока безымянных тигрёнка.
На снимке от 7.12.2015 им примерно три месяца.

Как сообщила газете «Ди Вох» научный сотрудник заповедника «Бастак»Ольга ПОЛКОВНИКОВА, тигрята весят они уже больше ста килограммов и в размерах не уступают своей маме. Совсем скоро тигры станут самостоятельными и, скорее всего, уйдут с территории заповедника

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 21 января – В конце августа – начале сентября 2015 года у спасенной людьми и выращенной в неволе тигрицы Золушки и дикого самца Заветного родились два сыночка. Тигрятам скоро полтора года, а они до сих пор безымянные.

Впервые трёхмесячные котята вместе с мамой попали в объективы фотоловушек, установленных на территории «Бастака», 2 декабря 2015 года. С тех пор они регулярно появляются в поле зрения человека. Есть и совсем свежие – практически новогодние – записи, но они ещё не обработаны сотрудниками заповедника и пока недоступны для публичного просмотра.

На первом видео это ещё совсем неуклюжие малыши, которые прижимаются к маме. В декабре 2016-го годовалые самцы пришли к фотоловушке уже одни, без Золушки. Правда, как отмечает научный сотрудник заповедника «Бастак» Ольга ПОЛКОВНИКОВА, мама скорее всего просто ушла охотиться, оставив деток одних лишь на время.

– Тигрята выглядят хорошо, упитанные, шерсть блестит. Судя по видео, весят они уже больше ста килограммов и в размерах не уступают своей маме. Совсем скоро тигры станут самостоятельными и, скорее всего, уйдут с территории заповедника, – рассказала Ольга Николаевна. – Большая часть территории в «Бастаке» занята самцом Заветным. Поэтому молодые тигры могут уйти на север Хабаровского края или, например, в Облученский район.

Каждый житель автономии может принять участие в судьбе молодых амурских тигров – помочь сотрудникам заповедника выбрать для них имена. На официальном сайте «Бастака» идёт соответствующий конкурс. Уже сформирован список возможных вариантов. Осталось выбрать два из двадцати предложенных.

Голосование открыто до 26 января. Одновременно можно отметить три самые подходящие, по вашему мнению, клички.

Сейчас с результатом в 85 голосов лидирует имя Восток, 43 голоса набрала кличка Бастак. Также среди предложенных вариантов есть литературные Чук и Гек, библейский Самсон, американский Дональд (наверное, автор имел в виду президента Трампа, а не мультяшного утёнка Дональда Фонтлероя Дака), русские Добрыня и Владимир (несложно догадаться, в честь кого), географическое имя Быдыр и другие.

У сотрудников заповедника есть свои имена-фавориты. Той же Ольге Полковниковой больше всего нравятся Восток и Добрыня.

Итоги конкурса будут подведены 27 января, в день празднования юбилея заповедника. Клички, набравшие максимальное количество голосов, будут объявлены победителями и вписаны в паспорта тигрят.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1