Запрет на запуск в небо «небесных фонариков» принят в России

Штрафы за нарушение этого закона будут приравниваться к штрафам за нарушение правил пожарной безопасности - от 1 000 до 1 500 рублей. Если «небесный фонарик» станет причиной лесного пожара, то установленное виновное лицо ждёт штраф в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» — Такое ограничение было введено 27 февраля этого года. Теперь на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии ближе, чем сто метров от лесных массивов запускать «фонарики» запрещено.

Разрешается это делать только на территории, отдалённой от поселений, городов и лесных массивов в сухую, безветренную погоду на открытом пространстве. Поблизости не должно быть зданий и сооружений, а также проводов, опор линий электропередач, деревьев, рекламных конструкций, аэропортов и крупных дорожных магистралей.

«Небесные фонарики» - это неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. В ряде российских городов летучие изделия уже стали причиной нескольких пожаров. Известны и случаи попадания фонарей в двигатели воздушных судов, которые не раз приводили к серьёзным катастрофам.

РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1