Завершается приёмка образовательных учреждений области к новому учебному году

БИРОБИДЖАН, 20 августа, «Город на Бире» — Приёмочные комиссии Еврейской автономной области на этой неделе планируют завершить проверку готовности к новому учебному году школ, детских садов и других образовательных учреждений региона. Первого сентября занятия должны начаться в 67 общеобразовательных школах, 61 детском саду, а также 7 организациях профессионального образования. В состав комиссий входят представители комитета, муниципальных отделов образования, Государственного пожарного надзора, органов внутренних дел, Управления ФСБ России по ЕАО, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, а также общественности.

Как сообщили в комитете образования ЕАО, значительных претензий члены приёмочных комиссий в ходе проверок пока не высказали. Начать работу в сентябре образовательные организации смогут только после получения специальных паспортов готовности, в которых обозначены основные требования к безопасности зданий и помещений, поэтому выявленные недостатки стараются устранить в срок. Помимо соответствия учреждений нормам пожарной и антитеррористической безопасности, охраны, комиссии оценивают состояние материально-технической базы, медицинского обслуживания, питания детей, оснащённость спортивным оборудованием и инвентарем, компьютерной техникой, учебной и бытовой мебелью, проверяют готовность к отопительному периоду.

По информации комитета образования, на подготовку школ, детских садов, учреждений профессионального образования области к новому учебному году из бюджетов разных уровней выделено более 60 миллионов рублей. Во всех образовательных учреждениях проведены текущие ремонты помещений, модернизировано противопожарное оборудование, улучшены санитарно-эпидемиологические условия, в ряде школ установлено новое ограждение. За счёт средств федерального бюджета 13 школ области, расположенных в сельской местности, получат возможность капитально отремонтировать спортивные залы. Кроме того, сообщили в комитете, на федеральные средства, полученные в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования, заканчивается реконструкция здания в селе Лазарево Ленинского района, в котором разместится детский сад на 40 мест. Открыть новое дошкольное учреждение планируется к началу сентября.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1