«Зелёный» запрет не остановил биробиджанских паркурщиков, но теперь парни серьёзно рискуют, занимаясь городской акробатикой


Фото сделано три недели назад. В фестивальные дни на Театральной площади и без паркурщиков было кому «топтаться».

Вот уже три месяца ребята из городской паркур-команды¹ вынуждены тренироваться в экстремальных условиях: не на траве, а на песке и брусчатке, пишет газета «Ди Вох». В июне депутаты Биробиджанской городской думы внесли изменения в «Правила содержания» областного центра, именно они и выгнали акробатов с газона.

БИРОБИДЖАН, 18 сентября, «Город на Бире» – Тренируемся теперь где придётся, на школьном стадионе, например, на асфальте или песке, – рассказывает Сергей ЛОГИНОВ, основатель паркур-команды. – Все привыкли думать, что мы просто топчемся по траве, но ведь фриран² (то, чем мы занимаемся) несёт в себе хорошие качества. Это развитие человека! Мы снимаем видео, где исполняем разные трюки, чтобы заинтересовать людей, показать, что вообще есть такой вид спорта.

Раздел 7.3 «Содержание, охрана и снос зелёных насаждений в городском округе» теперь гласит, что «ходить, сидеть и лежать на газонах и в молодых лесных посадках» запрещается!

В России паркур и похожие дисциплины появились в 2002 году, но популярной городская акробатика стала только в 2008-м. В Биробиджане команда Логинова Lteam вообще существует чуть больше года. Официально ребят никто не поддерживает, но они и сами достигли определённых успехов.

В начале лета они на свои деньги организовали соревнования и не остались незамеченными. Как выяснилось чуть позже, к сожалению для них самих. Одно местное СМИ обозвало паркурщиков варварами и спортсменами, «гонимыми адреналином». Выводы прямые и недалёкие: на газонах прыгают только дурно воспитанные недоросли.

Но почему тогда в Европе хождение по газонам не считается дурным тоном? Жители той же Австралии или Болгарии могут спокойно выбраться на пикник, не боясь получить за это штраф или осуждение со стороны. В Канаде есть даже специальные таблички: «Пожалуйста, ходите по траве». И только мы выдумываем надписи, которые вечно всё и всем запрещают. Так и видится: «По траве не ходить. Это вам не Англия!»

Конечно, мы не лорды. Но почему власть нашего города противится развитию новых течений, которые молодёжь активно продвигает по собственной инициативе и за свой счёт? Ребята не просят денег. Они всего лишь кувыркаются на газоне. И если депутаты им это запретили, то, наверное, должны бы предложить свой вариант, а не наблюдать со стороны, как паркурщики рискуют свернуть себе шею на кривой брусчатке.

– Городу нужно следить за действительно важными вещами. Взять те же газоны. Вы их видели? В дождь по большинству наших тротуаров не пройти, и люди вытаптывают целые дороги на траве. Зимой на газоны валят грязный снег, ломают деревца, а это вроде как тоже запрещено. Мы хотим заниматься спортом на свежем воздухе, а не природу портить. Мы пытаемся привнести в город что-то полезное, новое, – объясняет Сергей ВОЛКОВ, участник паркур-команды. – А если уж мы наносим такой вред траве, пусть нам выделят специализированную площадку для тренировок. Обустроить её мы можем и сами.

Валерия ПОЛЕЩУК

¹ Парку́р – искусство рационального перемещения и преодоления препятствий с использованием акробатических действий, как правило, в городских условиях.
² Фриран – от англ. Free running – «свободный бег», дисциплина, схожая с паркуром.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1