3 года условно получил житель с.Благословенное ЕАО за ДТП с тяжкими последствиями

WhatsApp_Image_2022-12-20_at_18.18.48_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - Водитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставил место происшествия и скрылся.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ринчина Орбодиева судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Благословенное ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения).

Установлено, что 23.07.2021 года в дневное время на перекрестке ул. Ленина с. Благословенное мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем Toyota Caldina, при выполнении маневра не снизил скорость движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем. В результате ДТП водитель автомобиля Suzuki Cultus получил телесные повреждения в виде перелома правой ноги со смещением, повлекшие тяжкий вред его здоровью. Виновник ДТП с места происшествия скрылся, не оказав первой помощи пострадавшему. Мужчине оказали помощь очевидцы, которые вызвали скорую медицинскую помощь и пострадавший был госпитализирован в медучреждение.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, дал правдивые показания и сообщил, что никогда не совершал дорожно-транспортных происшествий, поэтому испугался и покинул место происшествия.

Приговором суда, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, а также возложил исполнение дополнительных обязанностей.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1