4 года на казенном содержании проведет житель Биробиджана за разбойное нападение на женщину

WhatsApp_Image_2022-11-20_at_19.14.12_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» - Осужденный так и не сумел убедить суд, что он не угрожал потерпевшей ножом, а просто хотел отнять деньги.

С участием помощника прокурора Биробиджанского района Ирины Страшко судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Биробиджана ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В дежурную часть городского отдела полиции 19 июля 2022 года обратилась жительница Биробиджанского района ЕАО с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который напал на нее с ножом.

Установлено, что в этот день в 14.30 ч. женщина вышла с покупками из продуктового магазина, расположенного по ул. Мирная в с. Птичник, а затем села в свой автомобиль. В этот момент находившийся возле магазина мужчина в состоянии алкогольного опьянения сел к ней в автомобиль на переднее пассажирское сидение, взял в руку нож и угрожая потерпевшей физической расправой потребовал находящиеся при ней денежные средства в размере 11 тыс.рублей.

Женщина испугалась, но смогла оказать сопротивление, выбив из руки злоумышленника нож и вытолкнув его из автомобиля, после чего нападавший скрылся с места преступления.

Сотрудниками уголовного розыска МОМВД России «Биробиджанский» злоумышленник был задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности и по приговорам судов отбывал наказание в виде лишения свободы. Однако после отбытия назначенного наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил общественно опасное деяние.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что хотел похитить денежные средства у потерпевшей, но ножом ей не угрожал. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1