Департамент ветеринарии ЕАО предупреждает об ухудшении ситуации по птичьему гриппу в ДФО

i_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 ноября, «Город на Бире» - Специалисты настоятельно рекомендуют не приобретать птиц без сопроводительных документов, а охотникам и фермерам тщательно соблюдать правила личной гигиены.

10 ноября текущего года состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Еврейской автономной области по вопросу «О мерах по недопущению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Еврейской автономной области».

Начальник департамента ветеринарии области Г.М.Дзюба пояснила об ухудшении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Дальневосточного федерального округа в связи с возникновением очагов высокопатогенного гриппа птиц на птицеводческих предприятиях Хабаровского края и Сахалинской области.

В ходе заседания комиссии были обсуждены вопросы по недопущению заноса возбудителя гриппа птиц на территорию области, выработаны совместные действия всех ветслужб направленные на профилактику, диагностику и предотвращение распространения высокопатогенного гриппа птиц на территориях муниципальных образований области, так же продолжить разъяснительную работу с населением.

WhatsApp_Image_2022-11-11_at_11.13.55.jpeg
Фото - ru.freepik.com

ВАЖНО!

В складывающейся ситуации, владельцам птиц в целях недопущения заноса возбудителя гриппа птиц необходимо соблюдать требования ветеринарных правил: не приобретать птиц и продукты их убоя без ветеринарных сопроводительных документов в местах несанкционированной торговли; не ввозить птиц и продукцию птицеводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой; не допускать посторонних в своё хозяйство.

Также необходимо отметить, что хозяевам частных подворий, охотникам, гражданам нужно обязательно соблюдать правила во время охоты на пернатую дичь, соблюдать правила личной гигиены.

Фото - Департамент ветеринарии ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1