Энергетики предупреждают нарушение охранных зон ЛЭП незаконно и опасно!

_040523.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 мая, «Город на Бире» - Любые действия в охранной зоне высоковольтных линий должны быть обязательно согласованы с электросетевой организацией.

С начала года специалисты ДРСК зафиксировали 53 факта повреждения линий электропередачи и обрыва проводов, которые возникли в результате ДТП в охранных зонах ЛЭП. Чаще всего виновники с места происшествия скрываются.

Энергетики обращаются в полицию и проводят совместные проверки с правоохранительными органами. Виновники, в случае их установления, несут материальную ответственность за причиненный ущерб.

Так 17 апреля в Приморских электрических сетях было зафиксировано отключение электроэнергии на ПС 35/10 "Уссури" из-за повреждения изоляторов. Причина - столкновение погрузчика с опорой при проведении работ по реконструкции погранперехода "Марково". Потребители, в том числе котельная, насосная станция, школа и детский сад были отключены от электроснабжения почти на полтора часа.

Водитель погрузчика назвать организацию отказался. Для выяснения ответственной организации и возмещения ущерба энергетики обратились в полицию. В минувшем году в электрических сетях ДРСК произошло 242 ДТП, повлекших за собой отключения электроэнергии. Для профилактики таких случаев и предупреждения электротравматизма специалисты ДРСК постоянно ведут профилактическую работу. Цель энергетиков - предупреждение несчастных случаев с автомобилями, большегрузами и сельхозтехникой в охранных зонах ЛЭП.

Специалисты ДРСК направляют письма в министерства сельского хозяйства регионов, с просьбой о содействии в информировании сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и т.д. о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов. Также письма и предупреждающие листовки направляются в автошколы, специализирующихся на подготовке водителей большегрузной и грузоподъемной техники, подрядчикам, строительно- монтажным организациям, сельхоз предприятиям.

Энергетики в очередной раз напоминают о запрете осуществлять любые действия в охранных зонах линий электропередачи. Любые действия в охранной зоне ВЛ - строительство объектов, организация автостоянок, обрезка и вырубка деревьев, погрузочно-разгрузочные и сельхозработы - должны быть обязательно согласованы с электросетевой организацией. Пренебрежение требованиями безопасности в охранных зонах ЛЭП приводит к нарушениям электроснабжения потребителей, а также может стать причиной несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током. 

Соблюдайте правила электробезопасности! Берегите свою жизнь и здоровье!

Фото - Из архива Города на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1