Мнения горожан будут учтены при разработке мастер-плана Биробиджана

WhatsApp_Image_2022-11-29_at_18.18.19.jpeg

БИРОБИДЖАН, 30 ноября, «Город на Бире» - Фонд ДОМ.РФ, правительство ЕАО и мэрия Биробиджана подписали соглашение по разработке мастер-плана областного центра.

Реализация соглашения разбита на три этапа. На первом будет проведён комплексный анализ и разработка видения перспективного развития города, на следующем – разработан мастер-план, на заключительном – местные власти должны будут внести изменения в градостроительные документы в соответствии с наработками, полученными на первых двух стадиях взаимодействия.

«Мастер-план должен объединять элементы генерального плана и стратегии социально-экономического развития территории. Это документ, который описывает вектор движения города с учётом имеющихся и перспективных возможностей. Одна из задач, которую решает подобный документ, – повышение качества городской среды. В этой связи очень важно, чтобы было услышано мнение жителей о том, каким они видят будущее своего города и пути его развития», – отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Анализ ситуации в Биробиджане предполагает оценку социально-экономического и пространственного развития города, его транспортной инфраструктуры, определение внешних и внутренних факторов, оказывающих на них влияние. На первом этапе работы над мастер-планом стороны намерены создать краудсорсинговую платформу для сбора мнений местных жителей о вопросах развития территории и оповещения о мероприятиях, связанных с разработкой документа. В рамках разработанного документа будут приняты принципиальные решения по развитию трёх общественных пространств около популярных городских локаций.

«У Биробиджана есть масса направлений для развития. Раскрыть их преимущества поможет создание мастер-плана. Нас ждёт большая работа. Основная задача – сделать город не только привлекательным для инвесторов и туристов, но и комфортным для жителей, сохранив при этом уникальные традиции, культуру и архитектуру областного центра. Никто лучше самих горожан не знает, как сделать Биробиджан ярким и современным городом. Технические решения, которые сегодня предлагает Фонд ДОМ.РФ, помогут нам услышать мнение каждого жителя областного центра», – подчеркнул губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

В ходе разработки мастер-плана предполагается обсудить миссию города, средне- и краткосрочные цели и задачи пространственного развития, составить лонг-лист ключевых проектов улучшения территории. На этом этапе жители также будут привлекаться к обсуждению положений будущего документа, его доработке и улучшению.  

«Развитие Дальнего Востока – в приоритете у ДОМ.РФ. Среди различных проектов, реализуемых с нашим участием на территории ДФО, особое место занимает развитие городской среды, которым занимается наш Фонд. Совместные усилия региональных, муниципальных властей и госкорпорации приводят к качественному изменению внешнего облика дальневосточных городов, их обновлению и, в том числе, повышению инвестиционной привлекательности», – прокомментировал управляющий директор по Дальнему Востоку ДОМ.РФ Александр Левинталь.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1