Неисправная печь и перегруженный электрический кабель стали причинами двух пожаров п.Николаевка ЕАО

_180223_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 февраля, «Город на Бире» – В обоих случаях домочадцы вовремя эвакуировались из полыхающих строений.

На пульт пожарно-спасательной службы "101" МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Хабаровской в п. Николаевка Смидовичского района.

Сельчане увидели дым со стороны летней кухни соседа. Вызвав пожарных, разбудили собственника, который спал в горящем строении. Помогли ему эвакуироваться.

На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 в составе семи человек и двух единиц техники. Пожарные ликвидировали возгорание, не допустив распространения огня на рядом стоящие жилые дома.

В результате происшествия кухня изнутри выгорела полностью. Пострадавших нет.

    В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району установили предварительную причину возгорания – неисправность отопительной печи (трещины в кладке печи и дымовой трубе). С собственником проведена профилактическая беседа. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

    Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Второе сообщение о возгорании по пер. Линейному в п. Николаевка поступило в 17:20. Мужчина, встревоженный запахом дыма, обнаружил, что горит стена дома. Эвакуировал на безопасное расстояние двух несовершеннолетних детей. Вызвал пожарных и до их прибытия пытался тушить возгорание самостоятельно с помощью воды.

Прибывшие на место происшествия спасатели ликвидировали возгорание, предотвратив полное уничтожение огнём деревянного дома.

    В результате происшествия повреждена крыша дома, прогорела стена. Пострадавших нет. Семья временно разместилась у родственников.

    В ходе расследования сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району установили, что собственник использовал обогревающий кабель для отогрева канализационной трубы, предположительно, что в результате аварийного режима работы кабеля произошло возгорание стены дома.

    Ведётся проверка по факту пожара. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

11_189223_1.jpg

Фото - ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1