Прокурор ЕАО потребовал, чтоб медучреждения области обеспечили в полном объеме препаратами от бешенства

WhatsApp_Image_2022-12-11_at_10.52.06_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» - Поводом для прокурорского реагирования стало заявление гражданина, которого укусил пёс, но он не смог получить необходимую вакцинацию.

На особом контроле прокурора области находится устранение нарушений законодательства о здравоохранении в части принимаемых мер по закупке иммуноглобулина и антирабической вакцины в регион.

Ранее в публикациях средств массовой информации сообщалось о фактах нападения собак на людей. Кроме того, в ходе личного приема граждан к прокурору области обратился житель областного центра, которого укусила бездомная собака, однако необходимые мероприятия по профилактике бешенства и проведению курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина мужчине не проведены из-за отсутствия в медучреждении данного препарата.

На момент проверки установлено, что региональный департамент здравоохранения своевременно не организовал проведение закупок на приобретение необходимых препаратов. Вследствие чего, подведомственные ему медицинские организации не были обеспечены иммуноглобулином антирабическим и вакциной для проведения лечебно-профилактических прививок от бешенства.

В этой связи, прокурор области в правительство автономии внес представление об устранении нарушений закона и потребовал безотлагательно принять меры по формированию запаса названных препаратов, обеспечив их наличие в достаточном количестве.

Во исполнение требования прокурора департаментом здравоохранения правительства ЕАО заключены государственные контракты на поставку необходимых лекарственных препаратов в регион. В настоящее время контракты находятся на исполнении. Надзорное ведомство контролирует их исполнение.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1