Теперь в планах местных властей уже не ремонт, а строительство нового моста

349.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» - В какой срок ожидать конкретного результата пока трудно предположить.

Одна из самых обсуждаемых тем в средствах массовой информации и социальных сетях - проблема «старого» автомобильного моста через р. Большая Бира. Ранее объект не раз выставляли на аукционы в поисках подрядчика для проведения капитального ремонта, но безуспешно – желающих не нашлось.

В 2021 году по приглашению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна приезжали специалисты предприятия, которое строило мост через Амур в селе Нижнеленинское. Они осмотрели «старый» мост и были единодушны в том, что его необходимо снести и построить новый.

- От горожан проступает немало претензий по поводу нашего старого моста. В том числе, вопросы были озвучены в ходе «Прямой линии» главы региона, - рассказал мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Переправа находится в неудовлетворительном состоянии и ямочный ремонт ситуацию не спасает.

Благодаря работе губернатора области с Минвостокразвития получено предварительное согласие о выделении дополнительного финансирования на строительство нового моста в рамках концессионного соглашения. Вопрос сдвинулся с мертвой точки. Весь прошлый год вели подготовительную работу.

Накануне прошло рабочее совещание в режиме ВКС с представителями Корпорации по развитию Дальнего Востока и потенциальным концессионером ГК Бамтоннельстрой-Мост. В ближайшее время ожидается визит представителя подрядной проектной организации. Специалисты займутся расчетом финансовой модели и подготовкой концессионного соглашения.

Фото - Из архива Города на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1