Толковые, но в современных реалиях неосуществимые идеи высказали биробиджанцы по плану развития родного города

_170223.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» – Предложения, озвученные горожанами, конечно, были зафиксированы представителями ДОМ.РФ но по части воплощения в жизнь каких-то глобальных проектов в обозримом будущем – огромные сомнения.

В активную фазу перешла подготовка мастер-плана Биробиджана. Этот стратегически важный документ, являющийся, по сути, паспортом города, определит развитие областного центра на долгие годы вперед.

В городе в течение двух дней работали представители ДОМ.РФ. Они провели стратегические сессии, в которых приняли участие представители органов местного самоуправления, бизнеса, молодежи, некоммерческих организаций, депутаты различных уровней, и заинтересованные граждане.

В работе одной из дискуссионных площадок приняли участие мэр Биробиджана Максим Семёнов и председатель городской Думы Антон Болтов.

- Мастер-план - это важнейший документ, определяющий основной вектор развития Биробиджана на ближайшие как минимум десять лет. И наша задача предоставить специалистам максимум сведений, чтобы они в своей работе учитывали все наши местные преимущества, особенности и проблемы, пожелания горожан.Обсудили наиболее важные идеи по развитию города. В ходе работы прозвучали предложения по переносу нашей ТЭЦ за пределы Биробиджана или её капитальной реконструкции, конечно же, ремонт старого моста и набережной. Создание спортивных и детских площадок. Развитие парка и зеленных зон, - сказал мэр Биробиджана Максим Семёнов.

Все предложения, высказанные во время стратегических сессий, специалисты ДОМ.РФ учтут, их структурируют и внесут в мастер-план. Обсуждения будут проходить и дальше.

Напомним, в прошлом году губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн на ВЭФе подписал соглашение с ДОМ.РФ о сотрудничестве по разработке мастер-плана областного центра. Для города разработка документа будет бесплатна. Мастер-план должен объединять элементы генерального плана и стратегии социально-экономического развития территории. Это документ, который описывает вектор движения города с учётом имеющихся и перспективных возможностей.

Фото - Из архива Города на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1