В заповеднике «Бастак» начали цвести первоцветы

spring-flower-beautiful-blooming-first-small-flowers-in-the-forest-hepatica-hepatica-nobilis_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» - В этом году цветение началось раньше всех дат, отмеченных за более чем 20-летний период наблюдения.

В заповеднике «Бастак» при проведении фенологических наблюдений в районе реки Бастак 20 марта 2023 года зафиксировано цветение желтоцвета амурского (горицвета амурского, адониса амурского). В этом году это замечательное растение зацвёло раньше всех дат, отмеченных за более чем 20-летний период наблюдения. Желтоцвет амурский не переносит жару и произрастает в регионах с умеренным климатом. Адонис амурский впервые нашёл и описал, как новый для науки вид, Г.И. Радде по своим сборам из окрестностей нынешнего с. Радде в ЕАО. В России данный вид встречается в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях. Это многолетнее травянистое растение высотой до 30 см, имеющее ярко желтый цветок, который не превышает 6 см в диаметре.

Желтоцвет амурский – это эфемероид, для которого характерна осенне-зимне-весенняя вегетация. Цветение желтоцвета амурского приходится на апрель-май, а плоды созревают в июне. После созревания плодов, надземные побеги полностью отмирают, остаются лишь подземные запасающие органы с почками. Вряд ли мы сможем увидеть побеги этого замечательного растения, прогуливаясь по лесу в июле или августе. Средняя многолетняя дата начала цветения желтоцвета амурского в заповеднике «Бастак» — 9 апреля. За период наблюдения с 2000 года определены годы с самой поздней датой цветения – 25 апреля 2018 года, а самая ранняя (до 2023 года) была отмечена 29 марта 2008 года. И вот, в 2023 году цветение этого замечательного растения зафиксировано 20 марта.

В заповеднике «Бастак» с 2021 г. ведется мониторинг ценопопуляций желтоцвета амурского, по результатам которого, выявлено стабильное состояние и увеличение численности особей и количества мест произрастания данного вида. Несмотря на широкую распространённость, это растение занесено в Красную книгу Еврейской автономной области с категорией 2б – вид, сокращающийся в численности в результате чрезмерного использования человеком. И только в наших силах сохранить это замечательное растение для будущих поколений!

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1