Выгуливать домашнего любимца можно будет только на поводке

pet-walker-having-a-stroll-with-cocker-spaniel-dogs_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» - И еще ряд требований и ограничений хотят вести депутаты городской думы для домашних животных.

В мэрии города прошло заседание совместных комиссий городской Думы Биробиджана, на котором рассмотрели 15 вопросов. Одним из главных в повестке дня стало обсуждение законодательной инициативе по обращению с домашними животными.

Народные избранники отметили, что необходимо установить дополнительные требования в этом направлении: определить места, где запрещено выгуливать домашних животных, а также обязанность владельца убирать продукты жизнедеятельности за своим питомцем. Кроме того, согласно проекту документа, выгуливать собаку необходимо будет строго на поводке, а за выпуск питомца будет предусмотрено наказание. Проектом также устанавливается административная ответственность за выброс животного на улицу.

Предлагается владельцам животных в обязательном порядке регистрировать своих питомцев в государственной ветеринарной станции, так как именно здесь будет вестись единая база по домашним животным. В дальнейшем это позволит определять хозяев, которые отпускают своих питомцев на свободный выгул или вовсе их выбрасывают. Кстати, в Биробиджане по поручение мэра города Максима Семёнова уже началась данная работа. В поселках еженедельно специалисты бесплатно проводят биркование, вакцинацию и регистрацию четвероногих.

По словам председателя городской Думы Антона Болтова бездомные собаки не появляются сами по себе, это следствие небрежного и халатного обращения с животными. Собаку завели, с ней наигрались и как только она надоела ее выбрасывают. По итогу получаем картину, когда бездомное животное подрастает и даёт потомство.

Кроме того, поступают многочисленные жалобы от горожан на хозяев, которые выгуливают собак на детских площадках, ФОКОТах, в скверах и парках, здесь тоже нужно навести порядок.

Инициатива была подготовлена совместно с депутатами Законодательного Собрания ЕАО, представителями прокуратуры и правительства области. Проект однозначно будет дорабатываться, чтобы в дальнейшем он был максимально эффективным.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1