За пять месяцев количество отсроченных льготных рецептов в ЕАО снизилось в 4 раза

WhatsApp_Image_2022-11-01_at_13.33.25_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» - Call-центр по работе с отсроченными рецептами организовали на базе аптечных пунктов "Фармации" в ЕАО.

Специалисты аптек Фармации обзванивают граждан и приглашают их прийти получить необходимые им препараты. На прошлой неделе обзвонили 432 человека, обслужено 632 отсроченных рецепта. За пять месяцев количество отсроченных льготных рецептов в ЕАО снизилось в 4 раза. И с каждым днем их количество только уменьшается.

Больницы, аптеки при личном отслеживании ситуации начальником департамента здравоохранения области Валерием Жуковым выявили недочёты, отработали ошибки и разработали новую систему обеспечения граждан льготными лекарствами. В регионе введена электронная выписка рецептов, что значительно сократило время между самой выпиской и получением препаратов на руки, а также повысила персональную ответственность медицинского работника при выписке рецепта. На базе МИАЦ и ГП "Фармация" созданы Call-центры по вопросам отсроченных рецептов. Ежемесячно актуализируются списки лекарственных препаратов для льготников и формируются дополнительные заявки на закупку недостающих препаратов. Препараты поступают в регион и оперативно доводятся до льготников, за доставку и выдачу лекарств льготникам несёт ответственность ГП ЕАО «Фармация», эта работа поставлена на особый контроль. Сформированы и уже опубликованы заявки на закупку препаратов для всех льготников ЕАО на 2023 год.

"Препараты закупаются. Мы их сразу же реализуем. Активно обзваниваем граждан, чтобы приходили и получали свои препараты",- рассказывает директор ГП "Фармация" Татьяна Цвиркун.

Все эти меры предприняты с целью качественно и быстро оказывать медицинскую помощь гражданам автономии, а также не допускать отсрочки рецептов на жизненно-важные препараты.

Фото - Департамент здравоохранения правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1