Детская шалость с недетскими последствиями. Из 83 тысяч вызовов, поступивших за 2022 год на «112», почти 20.5 тысяч звонков были отмечены как «детская шалость»

_Оперативная_служба.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» - Ложные звонки засоряют эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Единый номер вызова служб экстренного реагирования «112» – самый важный телефонный номер, который должен знать каждый человек. Но, очень часто, этот номер становится инструментом для баловства. Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость. В Еврейской автономной области из 82957 вызовов, поступивших за 2022 год 20423 звонка, были отмечены как «детская шалость».

- "Дозвониться по номеру «112» можно со стационарного телефона, таксофона и с мобильного аппарата, даже если в последнем не установлена симкарта или заблокирована клавиатура. Набирая "112", помните: все разговоры записываются, системой определяется номер телефона и даже ваше местоположение. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию", - отметил начальник Центра обработки вызовов экстренных оперативных служб по номеру «112»в ЕАО Сергей Хозяйчиков. 

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов задает специалистам лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже в это же время и людям, и машинам будет необходимо работать на реальном происшествии. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

- "Так, в начале этого месяца восьмиклассник одной из школ нашего региона решил позвонить на «112» и сообщить, что горит школа. Пока пожарные ехали на «место происшествия», специалисты «112» созвонились с директором учебного учреждения и узнали, что никакого возгорания нет. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13. КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Но так как «шутнику» меньше 16 лет сведения передали в полицию для принятия мер к родителям", - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Волошин. 

ГУ МЧС России по ЕАО обращается к родителям с просьбой провести беседы со своими детьми о недопустимости подобных шалостей! Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон.

Фото - пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1