С начала года в ЕАО в пожарах погибли 13 человек, 10 получили травмы

01.10.2022._Многодетная_семья_лишилась_дома_в_результате_пожара_в_областном_центре_3_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» - Основная причина пожаров - неисправное печное оборудование и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

С приходом зимних холодов вероятность возникновения пожаров в жилых домах возрастает. В особой группе риска находятся частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи, а также электрообогревательные приборы.

С начала года на территории Еврейской автономной области в жилых домах произошло 45 пожаров, причиной которых стала неисправная печь или печное оборудование, а 68 возгораний возникли из-за нарушений правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. При этом огонь унёс жизни 13 человек, 10 граждан получили травмы.

- В большинстве случаев причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Зачастую граждане, практически не имея знаний по электробезопасности и навыков по монтажу электрооборудования и печного отопления, берутся за самостоятельную работу по ремонту электропроводки, кладке печей.-  отметила начальник отделения административной практики и дознания Управления надзорной деятельностью и профилактической работы ГУ МЧС России по региону. Юлиана Минченко. 

Возгорания возникают в связи с тем, что в настоящее время энергопотребление жилых домов увеличилось в несколько раз, однако электропроводка все еще осталась прежней.

- Электрические провода старого образца не рассчитаны на большую нагрузку, поэтому при использовании такой бытовой техники, как кондиционеры, водонагреватели, стиральные машины, микроволновые печи, обогреватели, очень часто происходит аварийный режим работы ветхой проводки, что приводит к возгораниям. Особую опасность таят в себе самодельные обогреватели. Использование электроприборов кустарного изготовления влечет за собой повышение нагрузки на электросеть и как следствие – возгорание, - подчеркнула специалист пожарного надзора.

Вовремя не отремонтированная печь также может стать причиной возникновения пожара. Возгорания возможны из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, нарушения расстояний между элементами печи и сгораемыми конструкциями здания, отсутствия предтопочного листа, а также хранения вблизи печей дров и других горючих материалов. К примеру, по причине неправильной эксплуатации электрообогревательного прибора, находясь в состоянии сна, погиб мужчина в Биробиджане.

- Проводя рейдовые мероприятия в частном секторе, мы убеждаем жителей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, следить за состоянием печного отопления и электрооборудования. Настоятельно рекомендуем при ремонте печей и электропроводки обращаться за помощью к профессионалам, а не надеяться на «авось», обогревая свой дом кустарными электроприборами или печами, которые находятся в плачевном состоянии, - рассказала подполковник внутренней службы Минченко.

Специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области регулярно напоминают жителям региона о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. В зимний период обращают особое внимание на состояние отопительного оборудования и советуют не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, неисправного печного отопления и газового оборудования.

- Вместе с тем, хотелось бы рассказать гражданам о таком простом приборе, как автономный дымовой пожарный извещатель, который поможет избежать беды. Его стоимость относительно невысока, а вот защита, которую он обеспечивает, может оцениваться жизнью. Установленный в жилье пожарный извещатель с GSM модулем не только разбудит вас и членов семьи, но и самостоятельно сообщит о пожаре – вам, если вас нет дома, а также четырем указанным абонентам - родственникам или соседям, что позволит оперативно справиться с пожаром и минимизировать тяжелые последствия, - порекомендовала Юлиана Николаевна Минченко.

Фото - Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1