Штраф в миллион рублей заплатила строительная организация ЕАО за попытку дать взятку должностному лицу

WhatsApp_Image_2022-10-26_at_11.45.40.jpeg

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» - За небольшое вознаграждение офицер полиции должен был закрыть глаза на присутствие на стройке нелегалов.

Прокуратура Биробиджанского района проконтролировала взыскание суммы штрафа, назначенного коммерческой организации за совершение коррупционного правонарушения.

Суд рассмотрел материалы прокурорской проверки и привлек коммерческую организацию к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенные в крупном размере).

Надзорным органом установлено, что в августе 2021 года представитель коммерческой организации, осуществляющей строительные работы на территории Биробиджанского района, передал от имени юридического лица сотруднику полиции 20 тыс. рублей.

Денежные средства предназначались за укрывательство фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, а также за то, чтобы в отношении иностранцев не составлялись протоколы об административном правонарушении за нарушения миграционного законодательства, ответственность за которые предусматривает выдворение за пределы Российской Федерации.

От получения данного вознаграждения сотрудник полиции отказался и сообщил об этом руководству.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Виновному юридическому лицу назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Вопрос уплаты штрафа находился на контроле прокуратуры. На сегодняшний день штраф уплачен, а информация о привлечении данного юридического лица к административной ответственности включена в единый реестр участников закупок, что влечет для компании невозможность участия в процедурах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в течение двух лет.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1