Желая выручить брата, житель Лондоко-Завода перевел мошенникам почти 40 тысяч

.jpg

БИРОБИДЖАН. 19 октября. «Город на Бире» - Мысль - позвонить брату лично пришла в голову потерпевшему только ближе к вечеру.

Жертвой телефонного мошенничества стал житель посёлка Лондоко-Завод, решивший спасти родственника от проблем. В дневное время 29-летнему местному жителю на телефон поступил звонок с неизвестного номера от мужчины, который сказал: «Саня, я попал в беду, надо перевести деньги, сейчас скину номер телефона по смс, нужно перевести 3000 рублей». По голосу потерпевший понял, что ему звонит родной брат, который проживает в Николаевске-на-Амуре. Уточнив, что случилось родственник по имени Алексей сообщил, что он повредил чужой автомобиль и ему нужны срочно деньги, чтобы уладить конфликт без заявления в полицию. Лжебрат прислал сообщение с номером телефона на который нужно перевести деньги. Заявитель перевёл на баланс указанного номера 3000 рублей. Через 10 минут собеседник вновь перезвонил и сообщил, что этих денег недостаточно и нужно еще 4000 рублей, затем 3200, 5000 и 10 000 рублей, которые он обязательно вернёт. Позже Алексей снова позвонил и на этот раз сказал, что он не может обналичить деньги, которые ему пришли на номер телефона и попросил перевести еще по 7000 тысяч на два разных номера. Обеспокоенный мужчина и на этот раз согласился помочь «родственнику» и перевёл требуемую сумму на указанные номера. В общей сложности заявитель перевёл неизвестным 39 200 рублей.

Вечером, придя с работы, потерпевший решил позвонить брату на номер телефона, по которому они раньше всегда созванивались, на что настоящий брат ответил, что он не звонил и ни в какую беду не попадал.

В ходе проверочных мероприятий полицейские установили, что номер телефона, по которому выходил на связь злоумышленник, зарегистрирован в Ленинградской области.

Следователем ОМВД России по Облученскому району возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам или близким друзьям.

Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1