11 лет колонии строго режима назначил суд жителю поселка Николаевка

Мужчина убил своего приятеля «по его просьбе»

БИРОБИДЖАН, 30 ноября, «Город на Бире» – Преступление было совершено в августе 2015 года. Как установил суд, в процессе распития спиртного, приятели поссорились. Хозяин дома нанес гостю два удара ножом в область груди. В результате острой кровопотери потерпевший скончался на месте преступления.

Подсудимый вину не признал. По его словам, умысла на убийство у него не было. Он находился в состоянии аффекта. Во время застолья приятель стал жаловаться на свою жизнь, говорить, что не видит в ней смысла, он никому не нужен. Позже заговорил о своём нежелании жить, при этом поглядывал на лежавший на столе нож. Хозяин решил унести его на кухню. Когда проходил мимо гостя, тот схватил его руку с ножом и как бы дернул её к себе. Получилось так, что по инерции нож попал в грудь потерпевшего. Второго удара подсудимый не наносил, откуда появилась ещё одна рана, объяснить не может. Сам пришёл в отделение полиции и сообщил о произошедшем.

Действия подсудимого квалифицированы как убийство. Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающее - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Учтены также данные о личности подсудимого. Он к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется в целом посредственно. Принят во внимание характер и повышенная степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, против жизни человека.

Наказание назначено в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшего – брата погибшего - о взыскании материального ущерба, причиненный преступлением, и компенсации морального вреда.

Суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены либо изменения приговора. Приговор признан законным, обоснованным и справедливым.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1