12 июля, в обеденное время, статуя скрипача на Театральной площади Биробиджана подверглась нападению вандалов

ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА СКРИПАЧА. ДО ЭТОГО ХУЛИГАНОВ ИНТЕРЕСОВАЛ ТОЛЬКО СМЫЧОК МУЗЫКАНТА, ТЕПЕРЬ ЖЕ ЕГО САМОГО БУКВАЛЬНО ВЫТАЩИЛИ ИЗ БОТИНОК.

БИРОБИДЖАН, 12 июля, "Город на Бире" - По словам полицейских, патрулировавших Театральную площадь, в час дня всё было в порядке, а сигнал поступил в полицию около трех. Ремонтом скрипача будет заниматься ООО «Чистый город».

– Видно, что у статуи уже была трещина – в том месте, где она сегодня поломана. Люди любят фотографироваться с ним, дети виснут на руках, обнимают, болтая ногами в воздухе. –  говорит мастер цеха ООО «Чистый город» Артём БУЛГАКОВ. – Поэтому по идее хватило бы и веса нескольких детей, чтобы скрипач упал на колени. Вот только плитка, разломанная вокруг, наталкивает на мысль, что действие было совершено специально и толкнули его с силой.

В пятом часу вечера сотрудники ООО «Чистый город» прибыли на место происшествия для того, чтобы перевезти скрипача в цех. Вес скульптуры – около 60 килограммов, поэтому с работой по транспортировке справиться не так трудно, как кажется на первый взгляд. Восстанавливать символ города будут два мастера. Скорее всего, запаивать сколы им придется на этих выходных, чтобы к понедельнику скрипач – как новенький – вернулся на обжитой постамент у фонтана. Статуя внутри полая, а место поломки – крайне неудобное, поэтому работа будет трудной. Если что-то пойдет не так, то скрипач «выздоровеет» только к середине недели.

Катерина Тюлькина

Ещё фото

Joomla SEF URLs by Artio
 
1