122 тысячи рублей заплатит магазин в Биробиджане за бракованный смартфон

169

БИРОБИДЖАН, 12 июня, «Город на Бире» — Жительница областного центра обратилась в суд с иском к фирме, в которой приобрела в кредит смартфон. Женщина рассказала, что купила телефон за 46 999 рублей. Через некоторое время у смартфона проявился сбой в работе дисплея, сообщает пресс-служба Биробиджанского районного суда. 

Истица отдала гаджет в ремонт. Прошло уже более трёх месяцев, но телефон ей так и не вернули. Офис фирмы в Биробиджане закрылся. В центральном офисе ответчика в Хабаровске информацию о местонахождении телефона ей предоставить не смогли. Истица просила обязать ответчика возместить двукратную стоимость утраченного смартфона, компенсировать убытки и моральный вред.

Суд, рассмотрев дело, проанализировав представленные доказательства, заслушав стороны, исковые требования удовлетворил частично. Фирма должна выплатить истице денежные средства за утраченный товар в размере 46 999 рублей.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, обязанность исполнителя возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи распространяется лишь на те случаи, когда работа исполнителя направлена на создание новой вещи из материала заказчика. А её повреждение или уничтожение после передачи для проведения ремонта является основанием для возмещения вреда, причинённого потребителю вследствие недостатков работ (услуг).

Компенсация убытков, морального вреда, расходов на представителя, составление доверенности составила около 38 тысяч рублей. Штраф за отказ в удовлетворении законных требований потребителя - более 34 тысяч рублей. Общая сумма, определённая ко взысканию, составила почти 122 тысячи рублей

Также ответчик должен заплатить государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 2 250 рублей.

Решение вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1