20-летнего жителя Смидовичского района будут судить за распространённые три года назад экстремистские материалы

Органами следствия молодой человек обвиняется в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием сети Интернет» и «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» – Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки Управления ФСБ России по ЕАО.

По версии следствия, в 2013-2014 гг. молодой человек, используя персональный компьютер распространял на своей личной странице в одной из социальных сетях информационные материалы, которые эксперты признали экстремистскими, поскольку они содержат «призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его социальной, расовой и национальной принадлежности, а также способствующие возбуждению национальной ненависти и вражды».

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением прокуратурой области в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По одной статье обвиняемого могут наказать штрафом от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительными работами на срок от одного года до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо в лишить свободы на срок от двух до пяти лет.

По другой статье предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1