200 учащихся пополнили коллектив школы № 11 в Биробиджане

826

БИРОБИДЖАН, 18 сентября, «Город на Бире» — Как проходит перевод учащихся из аварийной школы № 9 в другие образовательные учреждения Биробиджана, проверила заместитель главы мэрии города Наталья Петрушкова. Вынужденных переселенцев, а это более четырехсот детей, сейчас принимают гимназия № 1, лицей № 23, школы номер 8, 11, 14 и 16.

По словам первоклашек «А» класса, которых к себе «под крыло» взяла четырнадцатая школа, в новом учебном заведении им очень нравится.

- Нам нравится наша новая школа, с нами наш учитель, здесь очень хорошо, - в один голос ответили на вопрос Натальи Петрушковой мальчишки и девчонки.

Благодаря решительным действиям мэрии города, первоклассники школы №9, наконец, получили возможность сесть за парты. Ведь начало учебного года в их учебном заведении прежде было перенесено из-за подтопления грунтовыми водами здания. Чуть позже, когда пришло заключение экспертизы, стало понятно, что здание аварийное и в любой момент может обрушиться. В начальную школу № 14 ребят перевели практически всем классом вместе с опытным педагогом Яной Михайловной Брагиной.

- Я могу с уверенностью сказать, что мы у себя дома, - рассказала учитель начальных классов школы №9 Яна Брагина. – Понятное дело, что выходить из зоны комфорта никому не хочется. Я сама, в первые дни, когда узнала, что школу закрывают, долго думала, может пойти на пенсию? Но взвесив все «за» и «против» поняла, что не могу без своих деток. Да и живу я рядом со школой № 14. Я благодарна директору школы, коллективу, нас все встретили очень тепло! Понятно, что процесс адаптации небыстрый, мы понимаем, что наверное месяца три это будет длиться. Прилагаем все силы для того, чтобы адаптироваться к новым условиям.

825

Для одного из первоклассников девятой школы новые условия оказались хорошо знакомыми старыми. Роман переехал в Биробиджан вместе с родителями и уже приходил устраиваться в 14-ю школу.

- Когда мои дети сюда переехали жить, их пригласили в 11-ю школу, но там класс был уже полный, - говорит бабушка первоклассника школы №9 Светлана Колобова. - Пришли в 14-ю, и тут уже мест не осталось. Устроили в девятую, но проучился Рома там совсем чуть-чуть. Ему здесь нравится. Хорошо, близко, ходить никуда не надо.

Больше всего учащихся школы №9 – около двухсот – переведено в 11-ю школу. Законный представитель одного из новоселов-семиклассников - Виктория Авдеева - благодарна новому коллективу педагогов, который принял на себя дополнительный груз ответственности.

- Очень доброе отношение учителей к нашим деткам, которые испытали стрессы в начале учебного года, - поделилась впечатлениями законный представитель учащегося школы №9 Виктория Авдеева. - Так резко пришлось менять школу, но здесь наших детей приняли очень хорошо. Я и сама рада, что мы учимся в одиннадцатой школе. Я многих педагогов знаю лично, так как мой ребенок является выпускником этой школы. Все что ни делается – все к лучшему!

По состоянию на сегодняшний день не определились с новым местом учебы своих детей родители лишь 21-го учащегося школы №9. Остальные 390 детей в целом успешно осваивают новые классы и новые здания, а также маршруты доступа к ним. Ведется работа и по переводу педагогов на новые места работы, подчеркнула Наталья Петрушкова.

- Наша главная задача, которую перед нами поставил мэр города, это трудоустройство педагогов так, чтобы они не потеряли в зарплате, - рассказала Наталья Викторовна. - Чтобы такая же нагрузка была, как в школе № 9 когда они работали. Поэтому в отдельных случаях рассматривается вариант совместительства. В любом случае, со всеми сотрудники мэрии города отрабатывают вопрос трудоустройства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1