27 мая первая группа призывников из ЕАО отправилась к месту службы

Первый пошёл!

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» — Если у любого призывника спросить: «В каких войсках ты, парень, хотел бы служить?», то ответ будет почти всегда однозначным: «Конечно, в десанте!». Бывают, конечно, варианты: во флоте, или танковых войсках, но такие ответы прозвучат значительно реже. Большинство парней, и это не удивительно, просто жаждут примерить тельник и голубой берет. Однако, так везёт далеко не всем. Вот и из нынешнего призыв из 27 человек в крылатую пехоту попали только четыре.


Константин Харченко.

- Парни будут проходить службу в Уссурийской бригаде ВДВ, — сообщил гвардии старший прапорщик Константин ХАРЧЕНКО. - Я бы, конечно, и больше ребят забрал, но пока не получается. Взял тех, кто по состоянию здоровья и по морально-психологическим качествам подходит для службы в десанте. Ну, и главное, взял тех, кто прошёл автошколу ДОСААФ и получил водительские права. С водителями у нас в части туго.

Как объяснил Константин Николаевич, пополнение сначала проходит курс молодого бойца. Строевая подготовка, ознакомление с распорядком дня и прочее. Ну, и обязательно — первые два прыжка с парашютом. Потом бойцы распределяются по своим ротам и взводам и до конца службы сделают ещё по пять-шесть прыжков. Эти хлопцы -  ребята здоровые, физически крепкие. Спортсмены. Но вот с парашютом ещё никто не прыгал. Так что самые незабываемые ощущения у них впереди.

- А что пацаны, не робеете? — полюбопытствовал я. - В десанте ведь служба - не сахар! И марш-броски у них многокилометровые, и высоты многие боятся.

- Ничего! — смеются рекруты. - Если что, уверены, нам там помогут. И от борта отделиться, если что. И марш-бросок пробежать. У десантников на этот счёт есть свои методы.

О десантных методах все знают. Не случайно маршевую колонну ВДВ всегда замыкают самые дюжие старослужащие.  Но надеюсь до этого всё-таки не дойдёт, и наши парни дистанцию преодолеют сами.


Артём Трофимов и Настя.

А вот Артёму ТРОФИМОВУ похоже тельняшку не носить. Его направили в сухопутные, точнее в танковые войска. Провожала его на ратные подвиги мама Галина Трофимова и его девушка — Настя.

- Волнуюсь, конечно! - вздохнула мама. - Время сейчас неспокойное. То там стреляют, то тут вспыхнет вооруженный конфликт. Дай бог, чтоб не отправили его на какую-нибудь войну. А так — ничего страшного. Отслужит и вернётся, положено.

Настя обещалась звонить и писать. Благо сейчас у каждого бойца есть мобильник.


Михаил Колесников и Александра Киргизова.

Михаила КОЛЕСНИКОВА провожали большой командой. Мама, тётя, братья, сёстры, племянники. Ну и, конечно, его девушка Александра КИРГИЗОВА.

- Сейчас Миша уйдёт, а через две недели его двоюродный брат возвращается со службы, - сообщили родственники. А не успеет прийти Миша, другой брат уйдёт. Так что так мы и живём в последние годы: то провожаем на службу, то встречаем наших защитников.


Андрей Шабанов.

Врио исполняющего обязанности военного комиссара ЕАО Андрей ШАБАНОВ настроен оптимистично:

- В нынешнем году из ЕАО пойдут служить в армию 200 призывников. Сегодня уходит первая команда. Парни будут служить во флоте, либо в железнодорожных войсках, ВДВ, танковых или других сухопутных войсках. На призывной комиссии мы, безусловно, стараемся учитывать пожелания парней, но не всегда это получается. Радует, что сейчас призывники пошли здоровые, физически крепкие и более подготовленные к службе, чем 5-10 лет назад. Уклонистов практически нет, и призыв проходит в установленные сроки. Но я всё же считаю, что оптимальный срок службы не год, а два. Надеюсь, что найдутся ребята, которые после срочной службы захотят остаться служить по контракту.

Долгие проводы — лишние слёзы. Через полчаса прощаний, слёз и объятий родных попросили покинуть территорию призывного пункта. А за новобранцами прислали автобус, чтобы отвезти их и местам службы. Ну что, счастливо вам, парни. И как говорят в десанте: «Первый пошёл!»

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1