28 миллионов нужно на реконструкцию памятника на сопке Июнь-Корань в ЕАО

448

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» — Глава региона Александр Левинталь в рамках рабочей поездки в Москву встретился с заместителем Министра культуры РФ Ольгой Яриловой. Обсуждались вопросы дополнительной федеральной поддержки сферы культуры в Еврейской автономной области: выделения средств на развитие материально-технической базы учреждений культуры и другие мероприятия.

Одним из основных вопросов, который поднял губернатор в дни празднования годовщины Волочаевского боя, касался реставрации памятника на сопке Июнь-Корань.

- В свое время мы добились выделения федеральных средств на подготовку проектно-сметной документации на реставрацию памятника на Волочаевской сопке, она готова. На сами же работы потребуется более 28 миллионов рублей. Поэтому мы подняли вопрос о необходимости включения этого объекта в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма», чтобы не только отреставрировать здание, но и наполнить музей экспозициями и интерактивными панорамами. Также обсуждался вопрос содержания памятника, для чего потребуется определить пользователя - одно из федеральных учреждений, которое будет его обслуживать. Мы договорились, что Минкульт нам в этом поможет, - сообщил губернатор.

Александр Левинталь подчеркнул, что в 2022 году будет отмечаться 100-летие со дня Волочаевских событий, и все работы желательно завершить до этого срока, чтобы встретить эту историческую дату в обновленном мемориальном комплексе.

Глава региона также обсудил с замминистра Ольгой Яриловой вопросы строительства в ЕАО Центра культурного развития, так как региону не хватает музейных площадей и помещений для занятий творческих коллективов.

- Принципиальную поддержку мы получили, для строительства Центра необходимо будет разработать проектно-сметную документацию. Управление культуры займется поиском типовых проектов, которые можно привязать к местности. Затем с пакетом готовых документов можно будет входить в программу, чтобы получить федеральную поддержку, - добавил губернатор.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1