306 человек пострадали от укусов клещей в ЕАО

Клещ

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» — На 26 календарной неделе в ЕАО зарегистрировано 24 пострадавших от укусов клещей, в том числе 5 детей. Это ниже аналогичного периода прошлого года на 19,7%, сообщают в Роспотребнадзоре.

С нарастающим итогом зарегистрировано 306 пострадавших, в том числе детей 104. Серопрофилактика проведена 25 пострадавшим от укусов клещей, из них 21 ребенок.

С начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

За истекшую неделю исследовано 12 особей клещей, доставленных от пострадавших, выявлено: 1 клещ заражен возбудителем боррелиоза, 1 - вирусом клещевого энцефалита. С нарастающим итогом исследовано 217 клещей, доставленных от пострадавших, выявлено 15 клещ, зараженных возбудителем боррелиоза, 4 - вирусом клещевого энцефалита.

В области продолжается проведение акарицидных обработок. С нарастающим итогом обработано 205,1 га, в том числе 106,6 га летних оздоровительных учреждений.

В связи с сохраняющейся высокой численностью клещей в природных биотопах, обращаем особое внимание на необходимость соблюдения самоизоляции, исключив загородные поездки, которые могут привести к риску нападения клещей и инфицированию клещевыми инфекциями.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года.

При посещении природных биотопов и садово-огородных участков необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита (неспецифическая профилактика КВЭ).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1