5 июня отмечается День Иерусалима

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» – В 1967 году, спустя 19 лет после образования государства Израиль, Иерусалим был объединён. До этого восточная часть Иерусалима, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании.

Евреи не имели доступа в старый город, не могли молиться у Западной стены Иерусалимского Храма (Стены плача), постоянно подвергались опасности обстрела со стороны арабов. Всё закончилось после шестидневной войны, и воссоединенный город вновь стал неделимой столицей еврейского государства. Как заявил генерал Моше Даян в тот день 1967 года: «Иерусалим объединён и никогда не будет разделён». Иерусалим сегодня – это, пожалуй, самый красивый город в Израиле.

Я очень люблю его за климат, за то, что даже в самые жаркие летние месяцы там всегда прохладно по вечерам, за его старинные узкие улочки и разных интересных людей, которых можно встретить в любом месте города.

Официальный гимн Иерусалима — «Золотой Иерусалим», был написан израильской поэтессой и композитором Наоми Шемер (1930—2004) за несколько недель до освобождения города в ходе Шестидневной войны. Выражение «Иерушалаим шель захав» — «Золотой Иерусалим» и сравнение поэта со скрипкой Наоми Шемер позаимствовала из псалмов Давида.

«Но я пришёл сегодня воспевать тебя, и надеть на тебя твою корону,
Я самый малый из юных детей твоих и последний из поэтов.
Твоё имя обжигает губы, как поцелуй серафима.
«Если забуду я Иерусалим...», который весь золотой!»

Иерусалим не зря называют «городом трех религий». Ведь здесь сосредоточены ключевые святыни для христиан, мусульман и иудеев. И каждое место окутано большим количеством легенд, здесь разворачивались многие библейские и ветхозаветные сюжеты.

Мечеть Купол скалы или Куббат ас-Сахра – это настоящая визитная карточка Иерусалима, ведь её золотой купол двадцатиметрового диаметра виден с любой обзорной площадки. Мечеть расположена на вершине горы Мориа (Храмовая гора) и не является действующей. Это архитектурный памятник, оберегающий священное для мусульман место. Считается, что именно отсюда пророк Мухаммед вознёсся в небо. Хотя Храмовая гора важна и для иудеев, ведь именно здесь Авраам собирался принести в жертву своего сына Ицхака, потом Давид здесь же построил алтарь, а его сын, царь Соломон воздвиг здесь Храм, где хранился Ковчег Завета.

Важная святыня для христиан – евангельский Гефсиманский сад, в котором находится Церковь всех наций. Сегодня церковь принадлежит католикам, а все остальные христиане могут совершать службы на открытом алтаре. В Гефсиманском саду находится также камень, на котором, по преданию, Иисус Христов совершил моление о чаше в последнюю ночь перед арестом.

Снаружи к церкви примыкает камень, на котором вырезано из камня изображение молящегося Христа.

Храм гроба Господня, камень помазания Христа, Голгофа – иерусалимские достопримечательности, которые ежегодно посещают тысячи паломников-христиан со всего мира.

Стена Плача, Западная стена Иерусалимского храма – исторически важное место для любого еврея. Здесь всегда многолюдно. Большинство туристов приходят сюда только лишь за тем, чтобы положить в щели между огромными камнями Стены маленькую записочку с просьбами о здоровье, благополучии, деньгах – о любом своем желании. А иудеи здесь молятся, читают специальные псалмы. Интересно, что пространство перед стеной разделено на мужскую и женскую половины, причем первая намного больше второй. Поэтому на женской половине всегда тесно и душно.

В Иерусалиме есть интересная улица Omer Ibn El-Khattab. С виду обычная иерусалимская пешеходная улочка, магазины, арабы, религиозные евреи, кучки туристов, гиды с зонтиками. Только название у улицы такое говорящее, сразу хочется перевести его на русский язык как «Улица старика Хоттабыча».

Смотрю по сторонам – а вот и главный герой идет, весь такой как из сказки. Только Вольки ибн Алёши не хватает рядом с ним.

Иерусалимская улочка

Солдаты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на траурном мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста и локальных войн, в которых принимали участие израильские военные.

Фраза «ограниченные возможности здоровья» для жителей Иерусалима не существует. Люди на колясках, пожилые граждане, мамы с маленькими детьми могут беспрепятственно посещать любые общественные места.

Иерусалим времен царя Давида.

Мост «Арфа Давида» в Иерусалиме, который связал улицы Яффо и проспект Герцлия. В своё время проект строительства моста был раскритикован как слишком экстравагантный и дорогостоящий. Многие иерусалимцы до сих пор считают, что мост испортил внешний облик «золотой» столицы Израиля. Но вантовая конструкция очень помогла городу в решении транспортной проблемы. По мосту сейчас ходят иерусалимские трамваи, есть там и пешеходная зона.

Текст и фото Веры Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1