5 купелей построят в ЕАО к православному празднику Крещение

066
Крещение - 2018. Фото из архива редакции

БИРОБИДЖАН, 14 января, «Город на Бире» — 19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня, в это время на лед традиционно выходит большое количество людей, поэтому обеспечение безопасности в данный период имеет большое значение. Во избежание провалов под лед, каждая купель должна соответствовать предъявляемым требованиям безопасности, сообщает пресс-служба МЧС России по ЕАО.

На территории Еврейской автономии организовано 5 купелей: в г. Биробиджан, Ленинском, Октябрьском, Смидовичском и Облученском районах. Накануне праздника, в местах оборудованных купелей производятся замеры толщины льда. На сегодняшний день ледовый покров на реке Бира в Биробиджане составляет около 70 см, в г. Облучье и Смидовичском районе - около 85см, а в Ленинском и Октябрьском районах толщина льда достигает 80 см. Данная величина безопасна для нахождения большой группы людей.

- Обеспечивать безопасность в местах массовых купаний будут 139 человек, 30 единиц техники, из них от МЧС России - 23 человека и 9 единиц техники, - отмечает главный Государственный инспектор по маломерным судам автономии Сергей Курикалов. - Дежурство будет организовано только на официально зарегистрированных, оборудованных местах купания, поэтому настоятельно рекомендуется всем жителям Еврейской автономии не совершать крещенские купания в стихийно организованных купелях. Это небезопасно.

Главные опасности погружения в ледяную воду: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям с сердечными, бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя даже заходить в прорубь. Также от купания в ледяной воде необходимо удержаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек и бронхо-легочной системы, а также при инфекционных заболеваниях. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1