6 июня Россия отмечает двойной праздник – День рождения Александра Пушкина и День русского языка

Не забыли о Пушкинском празднике и в Биробиджане

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 6 июня, «Город на Бире» - Сегодня в России отмечается День русского языка. Эта же дата известна как Пушкинский день - именно 6 июня родился великий поэт. По всей стране проходят торжественные мероприятия, посвящённые творчеству поэта.

В центре детской и юношеской книги собрались школьники и студенты - ценители творчества Александра Сергеевича Пушкина. Все они пришли сюда сегодня, чтобы вспомнить жизненный путь поэта и насладиться строками любимых произведений. Тон встрече задало стихотворение Николая Доризо о великом творце и его значении для России:

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила,

Всё в нём Россия обрела.

Для участников встречи была подготовлена викторина с разнообразными заданиями: к примеру, угадать какой сказке принадлежит тот или иной отрывок, прочитать эпизод от лица героев. Любителям поэзии задавались и вопросы, как простые так и сложные. И если пришедшие знали в каком веке родился Пушкин, то как звали собаку семи богатырей не вспомнил никто. А чуть позже приступили к чтению своих любимых стихотворений:

Равны мне писари, уланы,

Равны законы, кивера,

Не рвусь я грудью в капитаны

И не ползу в ассесора;

Друзья! Немного снисхожденья —

Оставьте красный мне колпак,

Пока его за прегрешенья

Не променял я на шишак.

Это стихотворение, посвящённое товарищам Александра Сергеевича Виктория Шелковникова, ученица средней школы № 1 г. Биробиджана, выбрала не случайно - у неё самой много друзей, настоящих товарищей. С творчеством великого художника слова она знакома давно, сейчас Пушкин - один из самых любимых поэтов.

Подобные мероприятия сегодня повсеместно проводятся в нашей стране. Значение Александра Сергеевича Пушкина для России переоценить невозможно, ведь именно он считается одним из основателей современного русского литературного языка.

Александр Река, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1