8,5 миллионов рублей может получить городская казна с предпринимателя Ивана Проходцева за несвоевременное исполнение договорных обязательств

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» – Вчера состоялось первое в нынешнем году заседание городской Думы. В числе прочих вопросов был заслушан доклад о судебных разбирательствах городской администрации с компанией «Дельта». Упомянутая компания выиграла конкурс на строительство благоустроенного жилья для переселенцев из старых, аварийных бараков. Однако по ряду причин указанные дома не были сданы подрядчиком в оговоренные сроки. Задержка ввода в эксплуатацию составила более года. Люди, ожидающие переселения, понятно, были изрядно возмущены. И представителям мэрии неоднократно пришлось проводить встречи, и объяснятся с недовольными горожанами. А недавно на «Дельту» городская администрация подала в Арбитражный суд с требованием оплатить неустойку.

Судились пока только по одному контракту. Как насчитали специалисты мэрии, сумма этого контракта была порядка 16 миллионов рублей. По предварительным подсчётам истца, ответчик должен был оплатить пени в размере примерно 6,5 миллиона рублей.

Однако суд, руководствуясь соображениями разумности и справедливости, назначил Ивану Проходцеву выплаты в размере что-то около 650 тысяч рублей.

Однако остались ещё не оспоренными в Арбитраже 6 исковых заявлений на «Дельту». И если суд и по ним признает правоту истца и наложит на ответчика штрафные санкции, даже пусть в сильно заниженном объёме, то и в этом случае городская казна пополнится примерно на 8,5 миллиона рублей.

При этом руководитель «Дельты» Иван Проходцев сдаваться без боя явно не намерен. Он будет доказывать в суде, что и заказчик работ не выполнил свои договорные обязательства в полном объёме.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1