8 коррупционных дел рассмотрели суды ЕАО в 2017 году

На этой неделе с представителями местных СМИ встретились работники областной прокуратуры и отчитались об успехах на фронтах борьбы с коррупцией.

БИРОБИДЖАН, 6 октября, «Город на Бире» — С информацией о надзорной деятельности выступили старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Евгений Перебейнос, начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры области Татьяна Соловьёва, прокурор города Биробиджана Роман Якунин.


Роман Якунин.

- С начала года прокурорами выявлено порядка 170 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую. На незаконные правовые акты принесено 90 протестов, в суд направлено 4 исковых заявления, внесено 45 представлений – довёл до слушателей статистику Евгений Александрович. В текущем году по постановлениям прокуроров к административной ответственности по  ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 8 должностных и юридических лиц по фактам ненаправления уведомлений о заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими. Сумма взысканных штрафов составила 180 тысяч рублей. По материалам прокурорских проверок, направленных в органы следствия, возбуждено 2 уголовных дела.


Евгений Перебейнос.

Чуть более подробно об уголовных делах рассказала Татьяна Соловьёва.

- За истекший период текущего года судами области было рассмотрено 8 дел о преступлениях коррупционной направленности. 4 уголовных дела рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров. В основном, уголовные дела были связаны с хищениями бюджетных средств. Осуждённые приговорены как к условному наказанию, так и к реальному сроку лишения свободы. Некоторые уголовные дела были прекращены ввиду деятельного раскаяния и ввиду того, что не был нанесён ущерб. Это касается попыток дачи взяток должностному лицу. В данном случае речь идёт о сотрудниках ГИБДД. По одному делу судом был вынесен оправдательный приговор. Но прокуратура проявила принципиальную позицию и решение суда опротестовала.


Татьяна Соловьёва.

Татьяна Соловьёва подчеркнула, что деятельное раскаяние и добровольное возмещение ущерба, а также если преступление было совершено в первый раз, дают обвиняемому неплохие шансы отделаться лёгким испугом и остаться на свободе. А вот если ущерб государству не возместить, то велика вероятность отправиться в места не столь отдалённые. Так, бывший руководитель Биробиджанского филиала АмГУ возместила только 30 тысяч рублей, а нанесённый ущерб ей насчитали порядка 9 миллионов рублей. Понятно, что при таком раскладе суд направил её в исправительную колонию. По завершении мероприятия представители прокуратуры ответили на вопросы журналистов. Они касались, главным образом, резонансных коррупционных дел.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1