9,5 лет проведет в колонии строго режима житель ЕАО за покушение на убийство и за угрозу убийством

Преступления совершены в апреле 2016 года в Облучье.

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба суда ЕАО, 24-летний мужчина ночью набросился на шедшего по улице прохожего и несколько раз ударил его ножом в бедро, живот, спину. Приятель потерпевшего пытался оттащить нападавшего, но тот погнался и за ним, угрожая ножом. Затем вернулся к раненому, пообещав «разобраться» с защитником позже. Лишь после того, как лежащий на земле мужчина перестал подавать признаки жизни, спутнице нападавшего удалось уговорить его остановиться и уйти. Нож злоумышленник спрятал в сугроб.

По заключению эксперта, первый потерпевший получил несколько ран, влекущих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый вину в покушении на убийство признал частично. Соглашаясь с фактом нанесения ударов ножом потерпевшему, отрицал наличие умысла на лишение жизни. По второму преступлению пояснил, что угрозы не высказывал, а лишь просил не мешать. Его вина подтвердилась показаниями потерпевших, свидетелей, выводами экспертов, другими доказательствами по делу.

Суд назначил ему 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый подал жалобу в суд ЕАО. По его словам, он находился в состоянии алкогольного опьянения и «психологической неуравновешенности» из-за конфликта со знакомым. Встретив потерпевшего, выплеснул на него накопившийся негатив. Настаивал на том, что лишать его жизни не хотел, а лишь желал из личной неприязни причинить нравственные, моральные и физические страдания.

Однако суд апелляционной инстанции оснований для смягчения назначенного наказания не нашёл.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1