98 процентов федеральных дорог в ЕАО соответствуют необходимым требованиям

Зимняя укладка асфальта в Биробиджане Дорожная разметка в Биробиджане

Согласно ежегодному докладу правительству ЕАО, состояние дорог в области улучшается

Евгений ТурбинБИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» - Правительство области одобрило ежегодный доклад "О состоянии автомобильных дорог на территории Еврейской автономной области в 2012 году". В нём представлены общие сведения о протяжённости, плотности сети автодорог, состоянии проезжей части, числе дорожно-транспортных происшествий, объёмах инвестиций в дорожную отрасль, а также планах и задачах на 2013 год.

Как сообщил заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта правительства области Евгений Турбин, транспортно-эксплуатационное состояние проезжей части автомобильных дорог в 2012 году улучшилось благодаря их реконструкции и ремонту, сохранению сети автодорог способствует их нормативное содержание. Необходимым требованиям соответствуют 98 процентов федеральных дорог, в 2011 году этот показатель составлял 59 процентов. С каждым годом улучшается состояние региональных и местных дорог, однако более половины из них пока не соответствует нормативным показателям.

Учитывая исключительную важность транспортной инфраструктуры для экономики области, правительство ЕАО ежегодно увеличивает финансирование дорожной отрасли из областного бюджета. Объём инвестиций в дорожную отрасль ЕАО в 2012 году составил около 932 миллионов рублей, более 367 миллионов рублей из них – средства областного бюджета, что на 250 процентов больше, чем в 2011 году.

В прошлом году после реконструкции введено в эксплуатацию 14,6 км автомобильных дорог, в общей сложности отремонтировано 38,8 км участков региональных дорог. Более 92 миллионов рублей в 2012 году направлено в муниципальные образования области в виде субсидий. На эти средства отремонтировано около 68 тысяч кв. метров дворовых территорий, а также 80,6 км автомобильных дорог местного значения. Субсидирование муниципалитетов в этом году будет продолжено.

По информации Евгения Турбина, в рамках областной целевой программы "Развитие сети автомобильных дорог ЕАО" в 2013 году в дорожную отрасль ЕАО будет направлено более 1,5 миллиарда рублей, 478 миллионов из которых – средства областного дорожного фонда. Всего в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции и ремонта около 30 км автомобильных дорог Еврейской автономной области. Планируемые объёмы финансирования на 2013 год по федеральной дороге "Амур" составляют 1 283,6 млн. рублей.

Заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта правительства области также сообщил, что на дорогах федерального и местного значения в 2012 году было зарегистрировано 394 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 50 человек, 103 пострадало. Часть из них была совершена в сопутствующих дорожных условиях. По сравнению с 2011 годом количество пострадавших уменьшилось на 4,2 процента, на 7,3 процента снизилось количество ДТП, однако на 8,7 процента увеличилась тяжесть их последствий. Отмечено, что наибольшее число ДТП происходит на федеральной дороге и в населённых пунктах области, на их долю приходится более 99% всех происшествий.

Официальный интернет-портал органов государственной власти Еврейской автономной области

Joomla SEF URLs by Artio
 
1