Администрация Биробиджанского района обязана обеспечить передачу права пользования объектами теплоснабжения и провести открытый конкурс

Этого добивается прокуратура района.

БИРОБИДЖАН, 8 мая, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что объекты теплоснабжения (котельные и тепловые сети в селах Валдгейм, Желтый Яр, Аэропорт), расположенные на территории Валдгеймского сельского поселения, переданы районной администрацией в безвозмездное пользование ООО «Подряд ДВ» и ООО «Валдгейм Тепло».

Между тем в соответствии с требованиями федерального законодательства передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды или по концессионным соглашениям.
В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа теплоснабжения, находящегося в муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет, передача прав владения и (или) пользования) данными объектами осуществляется только по концессионному соглашению.

Учитывая, что дата ввода в эксплуатацию вышеуказанных объектов теплового хозяйства превышает пять лет, то в данном случае их передача должна осуществляться путем проведения конкурсных процедур с целью заключения концессионного соглашения.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО обеспечить передачу права пользования объектами теплоснабжения, а именно разработать конкурсную документацию и провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. На администрацию Биробиджанского района судом возложены соответствующие обязанности.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1