Африканская чума свиней приблизилась к границам ЕАО

983

Ветеринарная служба просит соблюдать меры безопасности 

БИРОБИДЖАН, 13 ноября, «Город на Бире» – В Китае серьёзно осложняется эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением опасной болезни – африканской чумы свиней. Вирус этого заболевания совершенно безопасен для человека, но очень быстро поражает поголовье свиней, и поэтому вызывает большое беспокойство ветеринарных служб.

До недавнего времени эпидемическая ситуация наблюдалась в Восточной Европе, в том числе и в западной части России. На Дальнем Востоке больные животные до последнего времени не встречались. Однако летом первые очаги инфекции были выявлены в северо-восточной китайской провинции Ляонин, а сейчас их уже насчитывается более 50. В том числе и в соседней с нами провинции Хэйлунцзян. Это заставило ветеринарную службу ЕАО принять меры для предотвращения эпидемии.

– До сих пор на территории ЕАО это заболевание не наблюдалось. Но вирус африканской чумы может попасть на нашу территорию из Китая разными путями. С живыми животными, с продукцией, в том числе готовой, в кузовах машин и т.д., – рассказала главный государственный ветеринарный инспектор ЕАО Галина Дзюба. –Поэтому принимаются меры по минимизации таких рисков. Вся продукция на границе осматривается, транспорт дезинфицируется. Ведётся работа с владельцами свиней. Им разъясняется, что при первых признакам заболевания животных – плохой аппетит, высокая температура – нужно обращаться к ветеринару. У нас есть необходимый запас дезинфицирующих средств. Во всех районах есть крематоры для уничтожения туш больных животных. Разносчиками инфекции являются и дикие кабаны. С егерями, лесниками, охотниками договорено, чтобы они сообщали о всех случаях гибели животных. Всё это, надеюсь, поможет избежать распространения опасной инфекции.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1