Активность клещей в ЕАО остаётся высокой


Фото сайта encephalitis.ru.

БИРОБИДЖАН, 30 мая, «Город на Бире» – Как сообщает управление Роспотребнадзора по ЕАО, с укусами за последнюю неделю обратилось 69 человек. Неделей раньше это цифра была — 77 человек. Результаты мониторинга говорят о том, что активность клещей не снижается.

Всего по состоянию на 26 мая 2016 года в медицинские организации обратилось 285 пострадавших от укусов клещей, в том числе 97 детей, что больше, чем за аналогичный период 2015 года на 83,2%.

В клещах, снятых с человека и сданных на исследование в 41 (22,0 %) обнаружены возбудители клещевых инфекций:

- в 7 клещах (3,8%) - антиген вируса клещевого энцефалита;

- в 24 клещах (12,9%) - возбудители клещевого боррелиоза;

- в 9 клещах (4,8%) клещах - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ);

- в 1 клеще (0,5%) - возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

На 20 неделе зарегистрирован первый случай заболевания, связанный с укусом клещей – болезнь Лайма (боррелиоз).

С профилактической целью 28 человек получили противоклещевой иммуноглобулин (16,6%).

Проведены акарицидные обработки на общей площади 153,876 га,

- в т.ч. в оздоровительных учреждениях на площади 140,176 га;

Все административные территории области являются опасными в отношении возможного заражения инфекциями, передающимися при присасывании клещей. Заболеваемость клещевыми инфекциями носит сезонный характер. Массовое количество случаев присасывание клещей регистрируется в мае-июне.

Заражение инфекциями, передающимися клещами происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Заражение возможно и без посещения леса, клещ может быть принесён с ветками, цветами, на шерсти домашних животных, одежде лиц, находящихся в лесу. Заражение клещевым вирусным энцефалитом возможно при употреблении сырого козьего молока, у которых в период массового нападения клещей, вирус может находиться в молоке (такие случаи ранее регистрировались на территории края). Поэтому в неблагополучный период необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и др.

К заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1