Александр Левинталь встретился с руководством и работниками мэрии Биробиджана

А.Левинталь: «Биробиджан должен стать лидером развития области»

БИРОБИДЖАН, 25 марта, «Город на Бире» — Общую картину социально-экономического развития муниципалитета за период с 2012 по 2014 годы представил первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Солтус. В своем докладе он подчеркнул, что бюджет муниципального образования «Город Биробиджан» является бездотационным, доходная часть его складывается из собственных доходов и субвенций из областного бюджета. В 2014 году она фактически составила 1 миллиард 663 миллиона рублей. Дефицит в объёме 55 миллионов рублей покрывался за счёт привлечения коммерческих кредитов. Основные бюджетные расходы направляются на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, вопросы национальной экономики. В числе проблем, решение которых требует серьёзных капиталовложений, Сергей Солтус назвал общественный транспорт, работу которого обеспечивает муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие, организацию водоотведения и водоснабжения в областном центре и некоторые другие. По словам первого заместителя главы мэрии, главной задачей руководство муниципалитета видит наращивание поступлений собственных доходов в бюджет городского округа. Её выполнению могут способствовать рациональное использование земельных ресурсов, эффективное управление муниципальным имуществом. Также в докладе были затронуты социальные вопросы, проблемы демографии и рождаемости, миграции населения, развития малого бизнеса.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Левинталь оценил сегодняшние позиции областного центра в развитии экономики области, её социальной жизни. Сравнивая современный период с годами активного промышленного развития Биробиджана, он заметил, что ряд позиций были утрачены, но и в современных условиях городской округ выглядит лучше, чем, например, муниципальные районы, в одном из которых ему уже удалось побывать (другие муниципалитеты врио губернатора посетит в ближайшие дни).

- У областного центра много преимуществ, здесь сосредоточены финансовые и трудовые ресурсы, управленческий потенциал, и это надо использовать в полной мере, - сказал Александр Левинталь.

По его мнению, в городе, как и в районах, ощущается недостаток промышленной базы, которая является локомотивом экономики и социальной жизни. На сегодняшний день сфера услуг в областном центре развита больше, чем производство.

- Что касается влияния кризисных явлений, - сказал Александр Левинталь, - очевидно, что именно отсутствие крупных предприятий способствует тому, что уровень безработицы пока малопоказателен, он остаётся примерно таким же, как в прежние годы.

Не умаляя достижений в социальной сфере и подтвердив стремление сохранить все социальные обязательства областного бюджета, врио губернатора призвал сидящий в зале актив управленцев совместными усилиями добиться более достойного состояния бюджетов и муниципального, и регионального.

- Я очень рассчитываю на совместную работу с депутатским корпусом, органами исполнительной власти, представителями бизнеса, социальной сферы и другими жителями области. Надо настраиваться на конструктивную работу. Я уже посетил ряд учреждений социальной сферы, здравоохранения, видел, что и при малых бюджетах они могут достойно вести работу. Но чтобы все задачи реализовывались, необходимо много работать всем нам вместе, вырабатывать общую политику по тем болевым направлениям, которые сегодня волнуют людей, - сказал Александр Левинталь.

Он выделил ряд уже известных ему проблем муниципалитета, в решении которых помогает областная власть. Это вопросы жизнеобеспечения, создание современного спортивного объекта, которым может стать стадион «Дружба», завершение строительства жилья для людей, пострадавших в период крупномасштабного наводнения в 2013 году и ряд других. Активизация экономической и социальной жизни области - общая цель, которая будет преследоваться при формировании долгосрочной стратегии региона. К её формированию предложено привлечь все имеющиеся ресурсы, интеллектуальный потенциал. Делается ставка на позитивный опыт, накопленный в области, создание и поиск новых возможностей, привлечение дополнительных источников финансирования различных проектов.

- Есть здесь свои сложности, задачи непростые, но чем сложнее ситуация, тем больше надо работать со знанием дела, профессионально. Надеюсь, что в работе над новой стратегией социально-экономического развития области, вы нам поможете, чтобы мы могли получить ожидаемый эффект. Будущее области мы должны приближать каждый день нашей совместной работой. Для расширения федеральной поддержки, необходима инициатива с места, нужно сначала использовать все ресурсы, которые мы имеем, затем обращаться за помощью. Город Биробиджан может и должен стать своеобразным образцом развития муниципалитетов, лидером развития области, - подчеркнул Александр Левинталь.

В завершение встречи он ответил на вопросы депутатов и руководителей предприятий областного центра.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1