Александр Винников побывал на строительных площадках в селе Ленинском и наградил победителей профсоревнования

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — Александр Винников побывал на строительных площадках в селе Ленинском, где возводятся дома для пострадавших от наводнения жителей области. На одной из них подрядными организациями ведётся строительство 53 жилых домов из кирпича и бетонных блоков. Губернатор осмотрел новые дома, побеседовал с подрядчиками, рассказавшими о ходе строительства и имеющихся проблемах. Александр Винников сделал ряд замечаний, касающихся сроков выполнения и качества работ, особо акцентируя внимание строителей на том, чтобы после сдачи домов жить в них людям было комфортно. В Ленинском он также проверил ход строительства многоквартирного дома.

Лучшим строителям, ставшим победителями первого этапа профессионального соревнования, организованного правительством ЕАО при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия", Александр Винников вручил свидетельства и ценные подарки. Губернатор подчеркнул, что "от того, как сегодня трудятся строители, зависит очень многое, ведь задача, которую они выполняют, крайне сложная. Новые дома нужно сдать к 1 сентября, чтобы люди до начала холодов успели обустроиться". За профессиональное мастерство отмечены плотники-бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, трудятся они в обществах с ограниченной ответственностью "Северная ось", "Мегастрой 8", а также ОАО "Биробиджанстрой".

Как отметил губернатор по итогам рабочей поездки, в целом на общем фоне работа в Ленинском идет неплохо, но не у всех подрядчиков. "Если говорить о компании "Биробиджанстрой", то мы видим хорошую организацию работ, фактически за неделю сделано много: начинается перекрытие последнего этажа, затем будут делать кровлю. Одновременно ведется утепление фасада, установка окон, грунтовка помещений второго этажа. То же самое видим у ООО "Мегастрой 8", где по графику выполняемых работ пока претензий нет. Имеется отставание у ООО "Северная ось", но видно, что подрядчик старается его устранить: шесть домов уже перекрыто, есть кровля, но работы, безусловно, еще очень много, нужно настелить полы и установить перегородки", - сказал Александр Винников. В то же время, отметил губернатор, есть отдельные компании, которые переоценили свои возможности, поэтому будет принято решение о передаче их домов другим подрядчикам. Также есть договоренность с компанией, участвующей в строительстве Кимкано-Сутарского ГОКа, о возведении в селе Ленинском трех двухквартирных домов. Нужно учитывать и то, что постоянно подходят новые судебные решения, по которым гражданам, признанным пострадавшими от наводнения, необходимо предоставлять новое жилье взамен утраченного. По мнению губернатора, в этом случае можно рассчитывать только на быстровозводимые дома, так как капитальное жилье из кирпича или блоков до наступления холодов завершить будет невозможно, еще можно воспользоваться сертификатами на приобретение жилья. Говоря об инфраструктуре строящегося поселка, Александр Винников отметил, что "дома возводятся рядом с бывшим военным городком, где есть магазин, почта, и в целом это будет новый единый микрорайон. В то же время для удобства жителей строящихся домов местная власть работает с предпринимателями, желающими открыть здесь новые магазины, аптеку и т.д. Регулярное автобусное сообщение налажено, в школу детей также будут подвозить. Другие вопросы будут решаться постепенно, и это задача в первую очередь сельской администрации. Как только позволит погода, подрядчики приступят к благоустройству улично-дорожной сети".

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1