Александр Винников принял участие в заседании Правительственной комиссии в Благовещенске

БИРОБИДЖАН, 27 августа, «Город на Бире» — Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл в городе Благовещенске Амурской области заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Республики Саха (Якутия) Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области.

С начала работы комиссии прошёл ровно год. В течение этого времени она решила многие вопросы, связанные с реализацией указа президента о мерах по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. Как отметил Юрий Трутнев, сегодня дальневосточные территории выполняют самую ответственную задачу – ведут строительство и ремонт жилья для пострадавших граждан, которые в этом нуждаются.

На заседании комиссии Юрий Трутнев подчеркнул, что напряжённую работу предстоит завершить в срок. Всего на территории 6 пострадавших субъектов РФ должно быть построено почти 123 тыс. кв. м жилья и более 100 тыс. кв. м. – приобретено. До начала сентября вице-премьер поручил завершить работы по всем гражданам, которые по первичному обследованию попали в списки пострадавших.

Также на заседании правительственной комиссии рассмотрены вопросы восстановления автомобильных дорог, подведены итоги проведённой работы по господдержке сельхозпроизводителей, обсуждены вопросы готовности объектов ЖКХ к зиме и обеспечения регионов школьными автобусами.

По информации, озвученной на заседании Правительственной комиссии губернатором Александром Винниковым, в Еврейской автономной области необходимо построить 180 домов на 474 жилых помещения, в том числе 55 домов на 110 квартир по результатам повторного обследования, проведённого в мае 2014 года. На 26 августа были построены 53 дома. От 143 новых квартир гражданам уже вручены ключи. Всего в августе этого года будет введено в эксплуатацию 136 домов на 392 квартиры. Оставшиеся 44 дома на 82 квартиры, строительство которых начато после проведения повторного обследования, будут сданы до 15 сентября. Также в Еврейской автономной области необходимо провести капитальный ремонт 864 жилых помещений, пострадавших в результате наводнения, из них 601 помещение, находящееся в собственности граждан, и 263 - в муниципальной собственности. На сегодняшний день проведены выплаты денежных средств гражданам на проведение капитального ремонта в отношении 570 жилых помещений. Из 263 муниципальных квартир ремонт завершен в 86. До 30 августа будут отремонтированы и сданы ещё 74 квартиры. Оставшиеся 103 квартиры отремонтируют до 15 сентября.

В результате крупномасштабного наводнения на территории Еврейской автономной области в 2013 году было повреждено 86,8 км автомобильных дорог и 2 моста общей протяженностью 60,9 п.м. Проезд для транспортных средств был обеспечен на всех поврежденных автомобильных дорогах. Из них полностью восстановлены 64,7 км, что составляет 73,8% от общего количества повреждённых), восстановлено два мостовых перехода (100% от повреждённых).

От наводнения 2013 года пострадали почти 27 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий области. На оказание всех видов поддержки сельским товаропроизводителям - хозяйствам различных форм собственности было выделено из областного и федерального бюджетов более 360 миллионов рублей на субсидии и компенсации, поддержку натуральной продукцией. С целью реализации мероприятий, направленных на восстановление агрохимических и агробиологических свойств почв земель сельскохозяйственного назначения, подвергшихся подтоплению и переувлажнению, разработана соответствующая ведомственная целевая программа на 2014 - 2016 годы, которой предусмотрено восстановление почв на площади 27 тысяч гектаров путём проведения комплекса мероприятий, включающих глубокое рыхление, вспашку, дискование земель, внесение минеральных и органических удобрений.

Говоря о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетических объектов, расположенных на территории Еврейской автономной области к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года, губернатор Александр Винников доложил, что общая готовность по области составляет 68% от запланированных объёмов. На угольных складах имеется пятая часть 45-дневного запаса угля, утверждённого для муниципальных образований. Основная заготовка твёрдого топлива в соответствии с графиками запланирована на август-сентябрь. Договоры (контракты) на его приобретение и доставку заключены теплоснабжающими предприятиями на весь предстоящий отопительный период. Жилищный фонд подготовлен на 86%, проведены промывка и опрессовка систем. До начала отопительного периода все работы по подготовке к предстоящей зиме будут завершены.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1