Александр Винников: пункты временного размещения граждан просуществуют ещё неделю

Александр ВИННИКОВ

Губернатор ЕАО дал поручение до конца этой недели переселить людей из пунктов временного размещения граждан в жилье, предоставленное для них на зимний период.

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире» — Вопрос закрытия трёх ПВР обсуждён на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории ЕАО. По информации заместителя председателя правительства области Ирины Пинчук, из 17 действующих пунктов временного размещения граждан, созданных в период проведения аварийно-спасательных работ, через которые прошли почти 2,5 тысячи человек, на сегодняшний день действуют три. Они расположены в селе Бабстово Ленинского района, селе Амурзет Октябрьского района и посёлке Приамурский Смидовичского района. В трёх ПВР на 16 сентября ещё оставались 323 человека, эвакуированных из подтопленных населённых пунктов. 66 человек из Бабстово уже сегодня отправятся домой в село Новое. Устроить на зимний период семьи, остающиеся пока в ПВР, по поручению губернатора должны до конца этой недели.

На заседании правительственной комиссии также рассмотрены вопросы проведения аварийно-восстановительных работ и материальных выплат гражданам, пострадавшим в результате наводнения. О ходе восстановительных работ на объектах здравоохранения, социальной сферы, образования и культуры, пострадавших от наводнения, доложили заместитель председателя правительства области – председатель комитета социальной защиты населения правительства области Сергей Кривошеев, председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина, заместитель начальника управления культуры правительства области Светлана Тромса. О восстановлении автомобильных дорог регионального и местного значения проинформировал начальник профильного управления Виктор Гашенёв. Детально обсуждены проблемные вопросы обеспечения пострадавших от наводнения жителей области углем, дровами, овощами и кормами для личных подсобных хозяйств. Рассмотрены вопросы подготовки документации о выполнении аварийно-спасательных работ, формирования списков домов, непригодных для проживания и подлежащих капитальному ремонту, а также работы службы занятости в условиях чрезвычайной ситуации и помощи пострадавшим в трудоустройстве.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1