Александр Винников: в ликвидации последствий паводка важным является участие самих пострадавших

Губернатор области Александр Винников принял участие в выездном заседании Правительственной комиссии РФ по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Дальнего Востока

БИРОБИДЖАН, 18 сентября, «Город на Бире» — Совещание состоялось в Хабаровске, его провёл заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В работе комиссии приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр энергетики РФ Александр Новак, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, руководители Роспотребнадзора, Росгидромета, высшие должностные лица Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областей, руководители ОАО "Русгидро" и ОАО "Российские сети".

На совещании отмечалось, что самой сложной ситуация с паводком остается в Хабаровском крае городах Николаевске-на-Амуре и Комсомольске-на-Амуре и приамурских населенных пунктах. В других субъектах федерации, находящихся в зоне ЧС, где вода отступила, проводятся дезинфекция и аварийно-восстановительные работы, началось восстановление дорог, инфраструктуры, идет ремонт пострадавших зданий.

В пунктах временного размещения граждан на Дальнем Востоке сейчас находятся 2 396 человек. Из них 1 858 человек размещены в теплых, подготовленных для длительного пребывания помещениях. Юрий Трутнев подчеркнул, что важнейшей является задача до 1 октября разместить эвакуированных из зоны паводка и оставшихся без жилья людей в помещения, подготовленные к зимнему периоду. Еще одно поручение полпреда касается решения вопроса скорейшей выплаты материальной помощи пострадавшим жителям подтопленных населенных пунктов.

О ходе выполнения работ по ликвидации последствий наводнения Правительственной комиссии доложили губернаторы и представители ведомств. Как сказал после заседания Александр Винников, в ходе совещания речь шла о выполнении буквально каждого пункта Указа Президента о мерах по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. Члены Правительственной комиссии и губернаторы обменялись мнениями о ходе работы, обсудили проблемы, и в общем выводе прозвучало, что практически все пункты Указа Президента выполняются в том режиме и в сроках, определенных документом, но требуют более глубокой проработки. Это обусловлено тем, что такого масштаба чрезвычайной ситуации в новейшей истории России еще не было, в условиях оперативной работы отрабатывается взаимодействие всех сторон, участвующих в ликвидации ЧС, и министерства, и регионы сегодня решают задачи, которые прежде не ставились.

Александр Винников подчеркнул, что важнейшими являются выплаты материальной помощи пострадавшим людям. Очевидно и то, что необходима высокая активность органов местного самоуправления, прежде всего по подбору и предоставлению земельных участков для строительства нового жилья. В этой работе, считает губернатор, органы МСУ должны владеть информацией о том, какие решения принимают пострадавшие люди, жилье которых признано непригодным к проживанию: останутся ли жить в прежнем населенном пункте или передут на новое место жительства, предпочтут собственный дом или квартиру в многоквартирном доме.

- Сегодня важно не только объединить усилия органов власти в этой работе, финансовые ресурсы, но и активные действия самих пострадавших от наводнения людей. Мы оказываем им поддержку, но опираться должны на совместно выработанные решения, чтобы не было никакой обиды на то, что власть что-то навязала. То есть я бы сказал здесь о роли самих пострадавших: решения принимают не чиновники, а каждый человек и каждая семья, - сказал Александр Винников. Он подчеркнул масштабность предстоящей работы: на решение жилищной проблемы и восстановление дорог отводится примерно год. Выполнение задачи усложняет наступающий зимний период. Но, несмотря на это, работы необходимо выполнять качественно, - подчеркнул губернатор. Он напомнил о поручении президента Владимира Путина, сделать пострадавшие от паводка дороги лучшими, чем они были до наводнения.

Несмотря на направленность тематики, рассмотренной на заседании Правительственной комиссии, ее председатель – полпред Юрий Трутнев дал поручение Министерству по развитию Дальнего Востока в кратчайшие сроки представить не только план восстановления экономики округа, серьезно пострадавшего от паводка, но и выполнить перспективную работу.

- Не отрываясь от работы по ликвидации последствий паводка, начать работу по формированию новой модели экономического развития, создания конкурентоспособного инвестиционного климата, обеспечивающего высокие темпы роста деловой активности, - подчеркнул Юрий Трутнев. Он поручил подумать над вопросами развития малого и среднего бизнеса, снятия инфраструктурных ограничений, поддержки экспорта. Подключиться к этой работе полпред предложил и губернаторам.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1