Александр Винников: «Власти и обществу необходимо сплотиться для выполнения сложных задач»

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО Александр Винников принял участие в семинаре региональных руководителей, прошедшем в подмосковной деревне Аносино. Мероприятие было организовано администрацией президента на базе Корпоративного университета Сбербанка России. В нём приняли участие около 280 руководителей из регионов: главы субъектов Федерации, председатели законодательных собраний, мэры крупных городов. Перед региональными руководителями выступил президент Владимир Путин. Он поставил задачи органам власти, при этом уделил основное внимание экономической ситуации в стране, роли регионов в вопросах обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности и исторической миссии России в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

После выступления президента губернатор области Александр Винников сказал:

- В обращении к нам главы государства прозвучало, что сегодня мы обязаны выступить единой командой, которая сможет решить все возложенные на неё задачи, оправдать надежды людей. Все мы оказались в одинаково сложной ситуации, в этом смысле власть не уходит на вторые роли, а наоборот, сложные решения берёт на себя. Надо сказать, что у региона внутренних резервов не очень много, но использовать их надо в полной мере. В нашей области мы завершаем разработку плана, в который включены меры по обеспечению устойчивой работы экономики области и социальной сферы, они, прежде всего, касаются бизнеса, производства, также намерены сохранить все социальные обязательства. Есть конкретные предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, чтобы облегчить некоторые процессы этого кризисного времени.

Что касается бюджета, этого года и последующего двухлетнего периода, - не предполагаем каких-либо новых финансовых обязательств. Но экономия, оптимизация – это эффективные процессы, оправдывающие себя в такое время, их будем продолжать, насколько возможно, сокращая расходы. Резерв я вижу в поддержке инициативы граждан, бизнеса, общественных организаций, которые заинтересованы в улучшении ситуации в области, готовы помочь развитию собственного производства в регионе, в решении социальных проблем. Много внимания предстоит уделить рынку труда, поддержке трудовых ресурсов. Ещё одним важным моментом является мониторинг ситуации на рынке продовольствия, товаров первой необходимости. За этим тоже будем следить и своевременно принимать меры по урегулированию. В случае ухудшения ситуации – своевременно реагировать, - заключил Александр Винников.

Президент, говоря об особенностях 2015 года, ставшего юбилейным годом Великой Победы, не случайно снова обратил внимание на особую роль России. Она - одна из немногих стран, оставшихся в мире, заинтересованных в достоверности изложения и исторической правде о Великой Отечественной войне в условиях, когда эту правду умышленно искажают, отдаляя Россию от её победы.

- Мы сделаем всё, чтобы внести свою достойную лепту в празднование юбилея. В сложных экономических и политических условиях необходима консолидация всех сил в нашей стране, в регионах. Способность к этому мы продемонстрировали в прошедшем году в период исторических событий проведения Олимпийских игр в Сочи и присоединения Крыма. Есть поводы для объединения и сейчас, - подчеркнул Александр Винников.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1