Александр Винников встретился с жителями подтопленных домов в посёлке Николаевка

БИРОБИДЖАН, 16 сентября, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО побывал в домах жителей посёлка Николаевка, ещё недавно находившихся в воде. Известно, что в Смидовичском районе, последним в ЕАО принявшем на себя пик паводка, много жилья остаётся подтопленным, а аварийно-восстановительные работы только начинаются. Беседуя с хозяевами пострадавших усадеб, глава региона интересовался, подали ли они заявления на компенсацию ущерба, полученного в результате наводнения, определились ли, в каком населенном пункте хотели бы обустроиться на зимний период. Он разъяснил порядок обращений граждан при возникновении спорных вопросов: отсутствии прописки, необходимости подтверждения факта проживания. Механизм решения этих вопросов уже отработан, - подчеркнул губернатор. Александр Винников проинформировал жителей поселка о том, что пострадавшие дома обследует межведомственная комиссия, занимающаяся составлением актов по определению ущерба от чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, которая определит количество домов, не подлежащих восстановлению, и оформит заключения о признании жилья непригодным для проживания. В состав комиссии входят представители муниципальных образований, управлений архитектуры и строительства правительства области, государственного строительного надзора и экспертизы ЕАО, областной государственной жилищной инспекции, Бюро технической инвентаризации ЕАО, ООО "Управление проектных работ", Роспотребнадзора и Росгосстраха.

В беседах с людьми губернатор предупреждал, что новое жилье будет строиться только на тех участках, которые больше не попадут в зону затопления. По его словам, уже сейчас очевидно, что некоторые старые дома восстанавливать не имеет смысла, вода окончательно сделала их непригодными для проживания, поэтому их хозяевам нужно определяться, где они будут жить до предоставления нового жилья.

Затем Александр Винников встретился с людьми, которые находятся сейчас в пунктах временного размещения в поселке Приамурском. 25 человек временно живут в вагоне на железнодорожной станции, еще 7 человек – в доме детского творчества. В основном это семьи: взрослые продолжают работать, дети ходят в школу. Эвакуированные рассказали, что питанием довольны, для них здесь созданы необходимые бытовые условия. Пострадавшим выплачиваются компенсации. Александр Винников поговорил с каждой семьей, ответил на все вопросы. Хозяева подтопленных домов, еще остающихся в воде, выражали обеспокоенность состоянием жилья и возможностью его ремонта и восстановления, обеспечением новым жильем и проблемами, связанными с предстоящей зимой. Губернатор объяснил, что все ПВР до начала октября будут закрыты, и от решения самих пострадавших будет зависеть, где их разместят на зиму. Глава региона просил людей не затягивать с этим, так как процесс обеспечения новым жильем займет много времени. Сегодня пострадавшие семьи готовы принять студенческие общежития и санаторий «Кульдур».

Рабочая поездка по району завершилась совещанием в местной администрации. Александр Винников поставил перед органами местного самоуправления задачи, которые необходимо решать в первую очередь. По словам губернатора, прежде всего, это выплаты материальной помощи. Глава региона сказал, что местная власть обязана дойти до каждого человека, пострадавшего в период наводнения. Необходимо продолжить работу и по подготовке документов, подтверждающих ущерб, нанесенный имуществу и жилью, отработать практические вопросы доставки пострадавшему населению бесплатного топлива, картофеля и овощей.

На совещании обсудили вопросы обеспечения крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств сеном, соломой и фуражным зерном, а также предоставления пострадавшему населению жилья и строительства новых домов.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1