Алексей Егоров: «Официальной реакции на критику никакой не последовало»

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» – Глава Октябрьского района Алексей Егоров на официальном сайте муниципального образования поделился проблемами, с которыми сталкивается район из-за финансово не обеспеченных требований различных контролирующих органов. По его мнению, их действия зачастую идут во вред населению. Корреспондент «Города на Бире» поинтересовался у Алексея Александровича, чем вызвано столь резкое выступление главы муниципалитета и есть ли какие-то последствия после публикации?

– Вы высказываетесь довольно откровенно и резко о действиях контролирующих органов. Что послужило толчком для публикации? Спонтанное недовольство каким-то конкретным иском или, как говорится, «наболело»?

– Ни то, ни другое. На встречах с жителями района, приёме граждан, совещаниях с руководителями поселений спрашивают, почему не делается то или это, и в то же время тратятся немалые деньги на работы, осуществление которых могло бы подождать. Приходится каждый раз объяснять, по требованию какого надзирающего органа осуществлены те или иные действия. В условиях несбалансированности бюджета такое происходит часто. Я считаю, что население должно знать это.

– Как отреагировали контролирующие органы, которые Вы критикуете?

– Пока никак. Проверок и предписаний не стало ни меньше, ни больше.

– То, о чём Вы написало, является не только Вашей проблемой. Как отнеслись к публикации Ваши коллеги – главы других муниципальных районов?

– Какого-то официального обсуждения не было, но мы встречались, разговаривали. Они говорили, что в целом согласны: у всех та же ситуация.

– А с губернатором Вы встречались?

– Да, недавно состоялся совет глав муниципальных районов. После него у меня была встреча с Александром Борисовичем. Мы обсуждали некоторые насущные проблемы, но данную публикацию не затрагивали.

–Известно ли Вам что-нибудь о реакции населения района?

– Опросов, разумеется, никаких не проводилось. Но по доходящим до меня сведениям, люди с пониманием отнеслись к высказанному мной. Некоторые считают, что после такого выступления меня уберут.

– А Вы сами не боитесь этого?

– Нет.

– Вы готовы оставить пост?

– Не думаю, что такое случится до следующих выборов. Они состоятся в сентябре 2019 года. Это будут не прямые выборы. Решать будет Собрание депутатов муниципального района. Я думаю, что доработаю до этого, смогу осуществить то, что намечал. Если депутаты решат продлить мои полномочия и будет взаимопонимание с правительством области, я буду готов продолжить работу на этом посту.

Беседовал Михаил Клименков

Joomla SEF URLs by Artio
 
1