Аллея ветеранов войны появилась в Биробиджане

0063

БИРОБИДЖАН, 2 сентября, «Город на Бире» - Сегодня, в день окончания Второй мировой войны, в сквере имени Бумагина открылась новая аллея.

0064

Для биробиджанцев, тем более для бывших работников завода ДСМ, это очень важное событие.

0065

Бывший начальник заводского отдела кадров Тамара Ковалёва много лет ждала, когда же, наконец, увековечат на пилонах имена тех, кто прямо с производства отправился на фронт и погиб.

- Более трехсот человек ушли на фронт, и не всем было суждено вернуться. Но те, кто все-таки вернулся, продолжали работать не покладая рук. Идея установить стелы с именами наших героев появилась у первого председателя совета ветеранов завода Израиля Уманского. В то время у нас не было никаких материалов, кроме камня, дерева и металла, - вспоминает Тамара Алексеевна.

0069
Тамара Ковалёва

И аллею открыли. Но в перестроечный период люди ее разграбили, растащив металл. То, что осталось, поместили на заводской склад.

- В 2007 году решили обустроить аллею на территории завода. На Девятое мая приходили добровольцы, всё тут чистили и убирали. Но тогда не было на установку таких средств, как сейчас. И наконец-то все имена появились на этих пилонах сегодня! Здесь 138 фамилий, - радуется Тамара Ковалёва.

0068

К пилонам торжественно возложили цветы ветераны и школьники.

0067

0066

Представители старшего поколения сказали, что, в первую очередь, всё это нужно не мертвым, а живым, молодым, позитивным и полным сил, чтобы помнили, что в истории нашей страны есть трагические и в высшей степени грустные страницы.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1