Амбулаторию в посёлке Приамурский открыли после капитального ремонта

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире» — Здание Приамурской амбулатории было введено в эксплуатацию в 1975 году и капитальный ремонт в нём не проводился ни разу. Состояние инженерных коммуникаций было крайне неудовлетворительным, система приточно-вытяжной вентиляции не работала. Население в посёлках Приамурский и Тельмана составляет более пяти тысяч человек, и медицинское обследование в нормальных условиях они могли пройти только в Николаевской районной больнице.

Капитальный ремонт амбулатории в 2019 был включён в перечень мероприятий Плана социального развития центров экономического роста по поручению президента РФ Владимира Путина. И финансировался из средств федерального и областного бюджетов в общей сумме 32,9 млн рублей.

12 марта в просторном и светлом помещении Приамурской амбулатории прошло торжественное открытие. После символического перерезания красной ленточки, экскурсию по обновленному учреждению провела Ирина Нестерова, главный врач Николаевской районной больницы, в чьё ведомство входит и амбулатория в посёлке Приамурский.

Ирина Витальевна проводила гостей по кабинетам. На первом этаже установлен новый флюорограф, есть кабинет неотложной помощи, а также гардероб и санузел для маломобильных граждан. Как отметила главный врач, раньше этих важных для пациентов помещений просто не было, и людям приходилось подниматься на приём к врачам прямо в верхней одежде.

Регистратура в амбулатории организована по принципу «бережливой поликлиники», а со вчерашнего дня местные жители получили возможность записаться записаться на прием онлайн через портал «Госуслуг» или сайт Единой электронной регистратуры ЕАО. 

Флюорография в Приамурской проводится по четвергам, пока медсестра проходит обучение.  Акушер-гинеколог принимает по средам, своего специалиста здесь нет. Хотя, как отметили в районной администрации, врачу в поселении готовы предоставить жилье и все положенные льготы.

Всего в амбулатории работают 14 человек, из них четыре врача, шесть медсестёр. Ведут приём терапевт, педиатр, стоматолог, врач общей практики. Развернута клинико-диагностическая лаборатория, флюорографический кабинет. В день у терапевта бывает на приеме 20 человек, у педиатра – более сорока.

Как отметила Ирина Нестерова, в амбулатории удалось разделить потоки взрослого и детского населения. Скоро в детском отделении появится отдельный вход, своя регистратура и гардероб. Уже сейчас для маленьких пациентов, ожидающих приём педиатра, работает игровая комната.

Первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Наталья Шафорост поздравила коллектив амбулатории с этим важным событием. И отметила большую роль районных властей в обосновании заявки на выделение федеральных средств.

Но капитальный ремонт – это только первый этап в развитии лечебного учреждения.

– Во всех кабинетах стоят компьютеры. Это была наша главная задача после ремонта Приамурской амбулатории. Сегодня не может быть современной медицины без её цифровизации. Очень важно, чтобы сотрудники учреждения активно включались в этот процесс, – рассказала Наталья Шафорост. – Кроме того, были поданы несколько заявок в федеральные программы для полного оснащения амбулатории мебелью и оборудованием в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, для приобретения машины неотложной помощи и маммографического аппарата в Николаевскую районную больницу. Сегодня руководство области как раз работает над защитой этих заявок, сообщает сайт правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1