Анатолий Тихомиров: «Аргументировать спор национальной принадлежностью недопустимо»


Фото из архива «Города на Бире»

Депутат Государственной думы РФ от ЕАО прокомментировал «Городу на Бире» слова  вице-спикера Госдумы Петра Толстого о «предках, «выскочивших из-за черты оседлости»

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» – 23 января 2017 года бывший ведущий Первого канала, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что сопротивляться передаче Исаакиевского собора в распоряжение Русской православной церкви бесполезно. По его словам, против решения властей Петербурга выступают те, чьи предки, «выскочившие из-за черты оседлости», разрушали храмы после переворота 1917 года. Заявление Петра Толстого было воспринято многими как антисемитское.

«- Хочу от себя лично добавить, что наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости (территория, на которой в Российской империи разрешалось жить евреям — прим.«Город на Бире») с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек.»


Редакция портала «Город на Бире» попросила прокомментировать и высказать свое отношение к антисемитскому выпаду депутата Государственной Думы от Еврейской автономной области Анатолия Тихомирова.

-Мое мнение по этому поводу однозначно. При обсуждении любого вопроса, ни в одной дискуссии никогда нельзя опираться на какие-то национальные признаки, и отсылать куда-то к какой-то нации. Это мое глубокое убеждение. Ситуация очень некрасивая. Это вопрос мы будем еще обсуждать в своей фракции партии «Единая Россия». Еще раз подчеркну, что никакие национальные аргументы не должны затрагиваться при обсуждении любого вопроса.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1