Андраш Хорваи ознакомился с первыми результатами реализации программы «Поддержка местных инициатив»

Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в России провел информационную встречу с участием и.о. вице-губернатора области Алексея Куренкова, членов правительства, руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления

БИРОБИДЖАН, 26 мая, «Город на Бире» – Как сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, основными темами встречи стали реализация в Еврейской автономной области программы «Поддержка местных инициатив», а также обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества региона с Всемирным банком. На территории области встреча в таком формате состоялась впервые.

Как отметил Андраш Хорваи, «Проект поддержки местных инициатив» реализуется в области в качестве пилотного, суть его состоит в том, чтобы поддержать предложения граждан в части принятия решений по инвестициям в местную инфраструктуру. Специалисты Всемирного банка участвовали в подготовке реализации программы, обучающих мероприятиях.

- Я рад возможности приехать в Еврейскую автономную область для знакомства с первыми результатами реализации программы «Поддержка местных инициатив», - сказал Андраш Хорваи. - Главная цель этой программы в том, чтобы дать людям возможность принимать решения относительно тех проектов, которые бы они хотели у себя реализовывать. Это повышает качество взаимодействия власти и населения, прозрачность принятия решений, что способствует общей эффективности данной работы.

Реализация программы в Еврейской автономной области началась в этом году на территории городских и сельских поселений Ленинского, Октябрьского и Облученского районов. По результатам конкурсного отбора проектов развития территорий городских и сельских поселений области, основанных на местных инициативах граждан, утверждены размеры субсидий из областного бюджета, их получат Теплоозерское, Облученское, Известковское, Бирское городские поселения, а также Пашковское, Биджанское, Лазаревское, Бабстовское и Амурзетское сельские поселения.

Размеры субсидий различны: от 480 тысяч до 700 тысяч рублей. Общая сумма, выделенная из бюджета области на эти цели, составит 6 миллионов рублей. В перечень проектов развития территорий городских и сельских поселений области включены ремонт дорожного покрытия автомобильных дорог и обустройство сооружений на них, устройство уличного освещения, ремонт и обустройство объектов досуга и культуры, строительство и ремонт детских площадок, а также ремонт и обустройство объектов физкультуры и спорта.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1